В 2021 году в Кировской области через центр занятости населения трудоустроено более 3000 человек

Общая численность безработных с начала января сократилась на 8,4 тысячи человек.

С 1 февраля все центры занятости населения Кировской области возобновили очный прием граждан по предварительной записи. Специалисты ЦЗН проводят гарантированные собеседования с работодателями и ярмарки вакансий с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

В текущем году в регионе трудоустроено 3,1 тыс. человек. Общая численность безработных граждан с начала января сократилась на 8,4 тыс. человек и на 1 марта составила 14,6 тыс. человек.

В число мер по снижению напряженности на рынке труда входят различные методы трудоустройства, в том числе организация общественных и временных работ с оказанием материальной поддержки гражданам. Кроме того, продолжается работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию различных категорий граждан, – отметил начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

За два месяца в Кирове при содействии центра занятости трудоустроено 1211 человек. В их числе 266 граждан молодого возраста (до 30 лет), 77 граждан предпенсионного возраста, 26 инвалидов, 161 гражданин, впервые ищущий работу (ранее не работавший), 628 граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Как сообщил директор центра занятости города Кирова Дмитрий Кротов, численность безработных граждан в областном центре с начала января сократилась более чем на 5,4 тыс. человек. Кроме того, в феврале к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступили 103 безработных гражданина, включая 4 инвалидов.

В числе востребованных в Кирове продолжают оставаться рабочие специальности. Обучение проводится по профессиям «Водитель автомобиля (переподготовка с категории «С» на категорию «Д»)», «Водитель погрузчика 4 разряда», «Парикмахер», «Портной», «Токарь», «Швея» и другим. В начале марта планируется организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 62 безработных граждан, – сообщил директор ЦЗН города Кирова Дмитрий Кротов.

Отметим, что в текущем году реализация государственной программы Кировской области «Содействие занятости населения» будет продолжена. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в числе принимаемых мер внимание будет уделено трудоустройству всех категорий граждан, а также профориентационной работе со школьниками и студентами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn