Последствия коронавируса будут лечить препаратом кировского фармацевтического предприятия

Первые 10 тысяч килограмм препарата уже поставлены с завода «Восток»

Первая партия препарата «Полифепан», который производят на ООО «Восток» в поселке Восточный Омутининского района, уже отправлена для одной из крупнейших фармацевтических компаний России ГК «ПРОТЕК»

Группа компаний «Протек» занимает лидирующие позиции во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: производстве лекарственных средств, дистрибуции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. А партнером одного из крупнейших игроков фармрынка АО «Протек» в нашем регионе стал ООО «Восток». «Восток» 2 марта поставил ГК «Протек» первые 10 тысяч килограмм препарата «Полифепан».



Напомним, производство полифепана на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток» в Омутининском районе стартовало в мае 2017 года. В запуске нового производственного участка принимал участие глава Кировской области Игорь Васильев, подчеркнувший важность взаимодействия реального сектора экономики и властей.



Ранее исключительные права на выпуск фармацевтической субстанции Полифепан и лекарственных средств Полифепан в форме порошка, гранул и таблеток завод «Восток» приобрел в 2016 году у компании «Сайнтек» (Санкт-Петербург). В поселке Восточный был построен участок для производства Полифепана, инвестиции в который на сегодняшний день превысили 150 млн рублей.

Полифепан - это природный сорбент, полученный на основе лигнина гидролизного. Препарат помогает при интоксикации, желудочных расстройствах и в несколько раз эффективнее активированного угля. Одно из главных свойств Полифепана — выведение из организма микотоксинов, что особенно востребовано при реабилитации пациентов после ковида и применении антибиотиков, - подчеркнули представители ООО «Восток».

Лигнин гидролизный, являющийся основой природного сорбента Полифепана, получают в процессе гидролиза из натурального сырья на Кировском биохимзаводе. На производственном участке в поселке Восточный из лигнина производят субстанцию и перерабатывают в готовый для употребления препарат.

Инвестиции в строительство участка для нового производства составили за все это время более 150 млн рублей, - говорит генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев. - На рынке наш препарат востребован и его уже ждут.

Министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков отметил важность выхода препарата, производимого на территории региона, на российский фармрынок. Он особо отметил, что правительство и профильные министерства продолжат совместную продуктивную работу с региональными предприятиями.

ООО «Восток» является участником федерального проекта по созданию комплексного средства для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей. Межведомственная приемка по аванпроекту комплексного средства уже состоялась. Cоиполнителями наряду с ООО «Восток» выступили Кировский НИИ гематологии и переливания крови и филиал 48 Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn