Роспотребнадзор: как выбрать самые свежие живые цветы

На что следует обратить внимание при покупке букета.

Перед 8 марта специалисты Роспотребнадзора напоминают о правилах выбора живых цветов.

Чтобы выбрать самые свежие цветы рекомендуется обратить внимание на стебель, он не должен быть слишком сухим. Признаком свежести является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Однако иногда продавцы удаляют эти лепестки у цветоножки для придания эстетичного вида.

Ещё один важный показать – степень раскрытия бутона. В идеале отдавать предпочтение полураскрытым цветам. Не смотря на то, что полностью раскрытый бутон может быть более красивым, срок жизни у таких цветов всё же значительно меньше.

Рекомендуется обратить внимание и на эластичность лепестков. Аккуратно отогните лепесток, он должен с легкостью вернуться на место и принять прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки с трудом возвращаются на место, и даже могут осыпаться от прикосновения.

Считается, что показателем свежести является также искусственных украшений на бутоне. Если вокруг цветка сделана оборка из фольги или бумаги, либо имеются другие декорации, возможно, это способ отвлечь внимание покупателя.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn