В Кирове реконструируют здание на Пролетарской под среднюю общеобразовательную школу

Учреждение будет рассчитано на 300 учеников.

В Кирове прошло заседании Законодательного собрания, на котором обсудили реализацию национальных проектов «Демография» и «Образование» на территории региона в 2020 году и планы на текущий год.

В прошлом году, несмотря на ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, в эксплуатацию введены пять детских садов: в Оричах, Мурашах, Фалёнках, Кирово-Чепецке и Котельниче. В городе Кирове было создано дополнительно 223 бюджетных места в трех частных детских садах, а также открыт отраслевой детский сад на 200 мест для детей педагогических и медицинских работников.

Мы планируем дальнейшую работу. Реализация нацпроекта «Демография» в 2021 году на территории Кировской области продолжается, – отметил Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Также в этом году будет введен в эксплуатацию детский сад в Советске на 120 мест, средства на эти цели будут возвращены региону из федерального бюджета.

Правительство области направило заявку в Министерство просвещения РФ, в которой обоснована необходимость выделения средств из федерального бюджета на строительство в областном центре еще пяти детских садов. В настоящее время начата разработка проектно-сметной документации на строительство в 2022 – 2023 годах в Кирове детских садов общей мощностью 1140 мест в микрорайонах Озерки-1, Урванцево, Чистые пруды, слобода Курочкины.

Благодаря нацпроекту «Образование» в 2020 году открыта школа на 1000 мест в микрорайоне Чистые пруды. Проведен капитальный ремонт здания по ул. Менделеева, где разместится второй корпус школы № 42 на 375 мест. Продолжается строительство школы в мкр Радужный, начатое досрочно в сентябре прошлого года. Здание будет введено в эксплуатацию весной 2022 года

В скором времени начнется реконструкция здания, расположенного по ул. Пролетарская, под среднюю общеобразовательную школу на 300 мест. Из областного бюджета на эти цели выделено 317,5 млн рублей, конкурсные процедуры завершены, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время на рассмотрении в Минпросвещения России находятся заявки Кировской области на создание более 6 тысяч новых мест в 13 школах, расположенных в районах области и областном центре.

Также на заседании был задет вопрос об организации меры соцподдержки в виде бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. Еще одной президентской инициативой стала доплата за классное руководство в размере 5 тысяч рублей, которую получают порядка 7 тысяч педагогов Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn