В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно выбрать продукты к Масленице

Специалисты подготовили ряд рекомендаций.

Вчера в России началась Масленичная неделя. Праздник Масленицы приурочен к проводам зимы и встрече долгожданной весны, а основным угощение являются блины.

В Роспотребнадзоре подготовили советы, как правильно выбирать безопасные продукты, которые используются при приготовлении блинов.

Мука. Обращайте внимание на сорт. Считается, что самый нежный сорт – высший, так как она более мелкая. Лучше отдать предпочтение муке в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать». В продукте не должно быть посторонних примесей.

Молоко. В первую очередь оцените целостность упаковки, затем внимательно изучите информацию о продукте. Помните, что молоко и молокосодержащий продукт – это разная по качеству и составу продукция. Покупая сырое молоко на рынке, убедитесь, что у продавца имеется разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории, а перед употреблением такое молоко обязательно прокипятить.

Сливочное масло. В составе должны быть только сливки и цельное молоко, иногда соль. Настоящее сливочное масло не должно содержать растительных жиров. На упаковке должно быть написано не просто «масло», а «масло сливочное», «масло любительское», «масло крестьянское», «масло бутербродное» или «масло чайное».

Сметана. Опять же обратите внимание на наименование, под уменьшительно-ласкательными «сметания», «сметанка» часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров. В состав сметаны должны входить следующие ингредиенты: сливки, закваска, молоко или молочные продукты. Никаких растительных жиров, ароматизаторов, загустителей, консервантов в традиционной сметане быть не должно.

Яйцо куриное. Помните, что не допускается продажа яиц в отделах организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению. Запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, «тек», «бой». Специалисты рекомендуют проверить качество яиц в местах продажи на овоскопе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn