Успейте подать заявление на детские выплаты

Пенсионный фонд РФ напоминает, что всем семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС не позднее 31 марта 2021 года, необходимо подать заявление для получения единовременной выплаты в 5 тысяч рублей.

Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда. В соответствии с указом президента от 17 декабря 2020 года единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 8 лет, и составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако в случае, если ребенок в семье появился, начиная с 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставленных Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет. Заявление заполняется на русском языке родителем, официальным представителем или опекуном ребенка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn