Власти Котельнича оплатили проведение независимой экспертизы , чтобы заставить пенсионерку отремонтировать провалившийся пол в муниципальной квартире

Прокуратура посчитала такие действия незаконными и обратилась в суд

История получила огласку осенью прошлого года. В ОНФ рассказали, что с 2017 года жительница Котельнича вынуждена жить с провалившимся полом. Из-за этого зимой температура в квартире не превышает +14 градусов – тепло уходит сквозь щели. А в осенне-зимний период очень влажно, из-за чего у пенсионерки начинаются приступы астмы.

Выяснилось, что старый двухэтажный кирпичный никогда не ремонтировался. С годами здание просело, а талые воды стали затапливать подвал. Из-за сильной влажности в подвале прогнили доски. А потом обвалился и пол в квартире женщины. Сделать ремонт за свой счет не она может, так как живет на пособие.

При этом квартира, в которой живет женщина, является муниципальной. Женщина обращалась за помощью в ремонте в администрацию города. Однако чиновники ссылаются на условия договора социального найма, которые возлагают на нанимателя квартиры обязанность по проведению текущего ремонта.

С такими аргументами не согласны активисты ОНФ. Они считают, что решить проблему может только капитальный ремонт. А это – обязанность собственника квартиры, то есть администрации Котельнича.
Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в прокуратуру. Надзорный орган выдал чиновникам предписание об устранении нарушений. Однако администрация Котельнича потратила примерно 40 тысяч рублей не на приведение квартиры в порядок, а на то, чтобы нанять специализированную организацию, которая в своем заключении написала, что восстановление пола относится к текущему ремонту.

Мы считаем, что на вопрос нужно смотреть иначе. Если просто залатать образовавшуюся в полу дыру досками, в доме не станет теплее и безопаснее. Есть нормы СанПиН, в том числе по температуро-влажностному режиму. Чтобы эти нормы соблюдались, необходимо восстановить конструкцию пола целиком. А это не только чистовой пол, но и черновой с утеплителем, а также основание. Сделать это в рамках текущего ремонта невозможно, - говорит член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

В ближайшее время по этому вопросу состоится суд. Интересы женщины там будет представлять прокуратура.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn