Специалисты дали рекомендации по выбору луковичных цветов

Накануне весны каждый садовод пытается украсить свой садовый участок красивыми и оригинальными цветами.

К числу таких растений можно отнести луковичные и клубнелуковичные цветы.

При покупке данного посадочного материала покупатели часто не интересуются откуда привезены луковицы, есть ли на них документы, удостоверяющие сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества.

Специалисты Россельхознадзора рекомендуют внимательно относиться к приобретению данной продукции, требовать у продавца оригинал документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества луковиц (при реализации всей партии семян) или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

Перед приобретением посадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур рекомендуем ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Убедится в том, что тот или иной сорт подходит для выращивания в нашей климатической зоне.

Весной нередко предлагают купить посадочный материал непригодный для выращивания – луковицы и клубнелуковицы после выгонки на срез. Такой посадочный материал может не прорасти или замёрзнуть в зимний период.

Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур должны быть очищены от земли, остатков листьев, отмирающих чешуй и других примесей. Посадочный материал цветочных культур должен быть здоровым. На луковицах и клубнелуковицах не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Внешний вид, окраска, форма луковиц и клубнелуковиц должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.

На каждой упаковочной единице, предназначенной для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержаться следующая информация:

  • наименование и адрес организации - производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации);
  • название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром;
  • обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян;
  • номер партии;
  • год урожая семян;
  • дата упаковки семян;
  • масса (в граммах) или количество (штук) семян.

На малогабаритной таре (упаковке) не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующих сопроводительным документам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn