«Умники и умницы Вятки» - в Кировской области готовятся к региональному этапу олимпиады

Победители смогут претендовать на зачисление в МГИМО

Из 156 десятикласников Кирова и области в полуфинал прошли 37 школьников. Как рассказала заместитель директора Кировского экономико-правового лицея Наталья Шулятьева, отборочный тур и четвертьфинал игры проходили в онлайн-формате. 23 марта на базе Кировского экономико-правового лицея школьники пройдут участие в полуфинале олимпиады «Умники и умницы Вятки».

– Изначально проведение олимпиады планировалось в прошлом учебном году, но из-за пандемии сроки были сдвинуты. Принять участие в отборочном этапе могли все желающие и заинтересованные старшеклассники. Вопросы для дистанционных этапов олимпиады разрабатывались методической комиссией и были посвящены истории, краеведению и искусству, – отметила Наталья Шулятьева.

Среди 37 учащихся, прошедших в полуфинл, 27 «агонистов» и 10 «теоретиков». Темой для следующей игры стала жизнь Вятского края в годы Великой Отечественной войны. Участникам предстоит, разделившись на тройки, выбрать одну из игровых дорожек и ответить на вопросы ведущего.

В числе полуфиналистов олимпиады – десятиклассница лицея №9 города Слободского Анастасия Бисерова. О возможности принять участие в олимпиаде девушка узнала от своего классного руководителя.

– Было очень интересно попробовать свои силы. Конечно, пришлось изучить и повторить очень большой объем информации, материалы для подготовки находила как в библиотеке, так и в интернете, обращалась к учителю истории в лицее. Сейчас готовлюсь к полуфиналу, тема для него определена более узкая, поэтому у меня составлен список литературы, которую нужно изучить, – поделилась Анастасия Бисерова.

По итогам полуфинала будут определены следующие 9 игроков-финалистов регионального этапа олимпиады. Финал испытания состоится уже в апреле текущего года. Победителям выдастся возможность представить Кировскую область на заключительном этапе в Москве. Они смогут претендовать на поступление в МГИМО. Кроме того, финалисты регионального этапа получат преференции при поступлении в Вятский государственный университет.

Отметим, что региональный этап олимпиады «Умники и умницы Вятского края» проводится при поддержке министерства образования Кировской области и Вятского государственного университета.

Как ранее отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, развитие талантов школьников является приоритетным направлением работы всей системы образования в целом. Создание условия для самореализации молодежи входит в число национальных целей, поставленных президентом страны Владимиром Путиным.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn