Технические термометры: предназначение, распространенные виды приборов

В разных сферах промышленности нашли широкое распространение термометры.

В разных сферах промышленности нашли широкое распространение термометры. Эти технические приборы можно встретить в сельском хозяйстве, химической отрасли, в областях добычи нефти и в горной металлургии. Также их используют в машиностроении, ЖКХ, транспортной индустрии, строительстве. По функциям и внешнему виду технические термометры отличаются от медицинских. Их бывает несколько разновидностей.

Особенности технических термометров

Классический термометр выполнен в цилиндрическом корпусе, напоминающим трубку. Внутри находится шкальная пластина. Она может изготавливаться из стекла, картона. Внизу конструкция прибора может быть прямой либо изогнутой под 90 градусов. Обозначаются устройства соответственно ТТП или ТТУ.

Главное предназначение технических термометров – измерение температуры жидких или газообразных сред. Их устанавливают в сосуды, трубопроводы. В зависимости от исполнения, прибор может иметь шкалу в диапазоне от -35 до 600 градусов. Выбираются термометры с учетом условий эксплуатации, предназначения, места установки и прочих факторов.

Распространенные виды технических термометров

Конструктивные и функциональные характеристики – не единственные различия между разными видами технических термометров. В продаже представлено множество типов приборов, включая:

  • жидкостные;

  • электроконтактные ртутные;

  • специальные (сельскохозяйственные, для нефтепродуктов);

  • вибростойкие;

  • низкоградусные;

  • лабораторные;

  • биметаллические;

  • максимальные и т. д.

Обычные термометры заполняются спиртом или ртутью. Специальные нередко содержат другие виды жидкостей. Принцип действия устройств базируется на динамическом определении объема этой самой жидкости. В низкотемпературных модификациях используется петролитейный эфир.

Часто классические приборы применяются для измерения температуры в окружающей среде. Они относятся к категории метеорологических. В отличие от бытовых технические модели обладают повышенной точностью. При их производстве особое внимание уделяется качеству и надежности конструкции. Если термометр предназначен для эксплуатации в агрессивных условиях, его дополняют стальным корпусом, устойчивым к коррозии.

Купить термометр технический прямой или угловой высокого качества можно в компании ЗАО «Росма». Производитель предлагает огромный ассортимент приборов для разных целей и условий. Специалисты помогают подобрать оптимальные варианты. Региональные представительства производителя есть в разных точках РФ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn