В Кирове открылась выставка «Имя Александра Невского в истории Вятского края» (6+)

В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля и полководца, причисленного к лику святых

К значимой дате Кировский областной краеведческий музей представил новый выставочный проект.

Краеведческий музей как главный исторический музей региона, не мог остаться в стороне от этого важнейшего события, — отметил руководитель учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов. — Конечно, князь Александр не был на Вятке, но его роль в развитии нашего края, как и всей России, невозможно переоценить.

Погрузиться в эпоху Александра Невского посетителю позволит знакомство с оружием и предметами быта XIII–XIV вв. из Никульчинского городища. Кроме того, на выставке можно будет узнать о раскопках древнейшего на Вятке русского поселения, основанного новгородцами.

Редко кто задумывается, что одно из любимых мест отдыха кировчан - Александровский сад - также связано с именем Александра Невского. История создания главного городского сада, а также одного из главных шедевров вятской архитектуры, Александро-Невского собора, также представлена на нашей выставке, — рассказал директор музея. К слову, среди экспонатов есть масштабные макеты двух ныне утраченных святынь Вятки: Александро-Невского собора и Александро-Невского Филейского мужского монастыря.

6+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn