Годовая инфляция в Кировской области в феврале составила 5,4%

Оказывается, это ниже, чем средние цифры по ПФО и России

На сайте Банка России размещен информационно-аналитический материал об инфляции в Кировской области. Согласно материалу, годовая инфляция в Кировской области в феврале 2021 года по сравнению с январем выросла на 0,1% и составила 5,4%.

Это ниже, чем в среднем в Приволжском федеральном округе (5,9%) и в целом по России (5,7%). На динамику роста цен в регионе повлияли разнонаправленные факторы.

С одной стороны, сказалось увеличение издержек производителей и снижение предложения отдельных продуктов питания. С другой стороны, в феврале 2021 года не проводилась индексация тарифов на отдельные виды услуг в отличие от прошлого года.

Основные показатели инфляции в Кировской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021
Инфляция 4,48 4,93 5,27 5,34 5,44
Базовая инфляция 3,39 3,75 4,16 4,09 4,38
Прирост цен на
Продовольственные товары 5,66 6,65 7,0 7,11 7,30
из них:
- плодоовощная продукция 15,47 15,8 17,36 20,13 15,85
Непродовольственные товары 4,29 4,58 4,98 5,11 5,46
Услуги 3,14 3,04 3,25 3,22 2,83
из них:
- ЖКХ 3,8 3,8 3,8 3,71 3,81
- пассажирский транспорт 5,38 5,5 7,71 7,9 3,19

Источник: Росстат

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен ускорился до 7,3% в феврале после 7,1% в январе. В основном это связано с ростом мировых цен на некоторых продовольственных рынках и сокращением предложения отдельных импортных и отечественных сельхозпродуктов.

На фоне роста цен на импортное оборудование и материалы, применяемые в производстве, а также повышения стоимости кормовых культур увеличились затраты предприятий по производству мяса. В результате ускорился рост цен на свинину, говядину и куриное мясо. Снижение объема производства отечественных яиц из-за распространения птичьего гриппа, а также сокращение импорта инкубационных яиц привели к удорожанию продуктов птицеводства.

В начале года, из-за рекордно высоких цен на зерновые культуры на мировом рынке, поставки зерна на экспорт стали более выгодными. Это продолжило влиять на удорожание продуктов их переработки, в том числе муки. Однако рост цен будет носить временный характер. В феврале Правительство России приняло решение о введении тарифных квот на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя. Это позволит стабилизировать цены на муку и хлебобулочные изделия.

Неурожай бананов в Эквадоре и задержки с поставками в Россию привели к снижению предложения на внутреннем рынке и ускорению роста цен на данный продукт.

Сокращение урожая картофеля в прошлом году на фоне неблагоприятных погодных условий способствовало увеличению доли импорта на рынке и ускорению роста цен на этот овощ. Удорожание моркови связывают с уменьшением объемов ее посадок сельхозпроизводителями в прошлом году из-за избыточного урожая 2019 года.

В то же время замедлился рост цен на огурцы после существенного удорожания в предыдущие месяцы, что в свою очередь связано с высокой базой прошлого года. Восстановление импортных поставок на фоне снятия временного запрета на ввоз овощей из отдельных стран способствовало замедлению темпов роста цен на томаты.

Кировская область – одна из немногих субъектов, где в феврале стали дешевле в годовом выражении молоко и молочная продукция. Не последнюю роль в этом играет развитие сельского хозяйства региона. Предприятия области продолжают наращивать объёмы производства молока. Так, валовый надой молока увеличился на 5,2% по сравнению с февралем прошлого года.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в феврале составил 5,5% после 5,1% в январе. Ускорение инфляции связано с продолжением переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля, а также сокращением предложения отдельных товаров.

Снижение курса национальной валюты в прошлом году и не полностью восстановившееся предложение после приостановки производства во время режима самоизоляции продолжили ускорять рост цен на легковые автомобили.

На ускорении темпов роста цен на строительные материалы и мебель сказалось повышение мировых цен на сырье, используемое для их производства. В частности, после снятия ограничительных мер в большинстве стран повысился спрос на металлопродукцию и древесину, что привело к увеличению цен на них.

Вместе с тем на фоне задержек поставок импортных комплектующих и ослабления рубля ускорился рост цен на телевизоры.

Изменения налогового регулирования с начала года, в том числе корректировка параметров демпферного механизма, увеличение базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых и акцизов на топливо продолжили повышать темпы роста цен на бензин.

В то же время сдерживающее влияние на прирост стоимости непродовольственных товаров оказывает консервативное потребительское поведение, при котором граждане стараются по возможности экономить на покупках некоторых товаров длительного пользования. В этих условиях снизились в годовом выражении цены на бытовую технику. Благодаря увеличению предложения и конкуренции также продолжилось удешевление моющих и чистящих средств.

В результате увеличения объемов производства для насыщения спроса продолжилось замедление роста цен на медицинские товары.

Услуги

Прирост цен на услуги в феврале снизился на 0,4 п.п. и составил 2,8%, что в основном связано с региональным фактором – отсутствием индексации тарифов отдельных услуг при повышении годом ранее.

Так, в феврале 2021 года не производилась индексация стоимости проезда в общественном транспорте и снижались тарифы мобильной связи, в то время как годом ранее цены росли. В результате замедлились годовые темпы роста цен на эти услуги.

В то же время ускорился рост цен на медицинские услуги из-за переноса накопленного роста издержек медицинских организаций в стоимость предоставляемых ими услуг.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn