Законопроект о гидах дополнили штрафами

Автор идеи объяснил, зачем

В пакет законопроекта об обязательной аттестации гидов добавили поправки к КоАП о штрафах для нарушителей. Депутат Госдумы Борис Пайкин, один из авторов инициативы, объяснил в интервью радио Спутникее необходимость.

Депутаты дополнили пакет законопроекта об обязательной аттестации гидов предложением предусмотреть в КоАП штрафные санкции за проведение экскурсий без разрешительного документа, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на текст проекта поправок в КоАП. По данным издания, штрафы могут составить 3-5 тысяч рублей для физических лиц, 5-10 тысяч – для должностных лиц и 15-30 тысяч – для юридических лиц.

Штрафные меры нужны, чтобы документ заработал в полной мере, уточнил в беседе с радио Sputnik председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, один из авторов инициативы.

Если мы вводим обязательную аттестацию, мы целую отрасль из тени выводим. Может возникнуть ситуация, что неаттестованные гиды продолжат работать, и никакие административные санкции к ним применить будет невозможно. Поэтому мы и внесли закон об административной ответственности со штрафами. Они не такие большие, но, по крайней мере, это что-то для упорядочивания действия законопроекта, – сказал он.

Законопроект о запрете работать гидом без аттестата был внесен в Госдуму в декабре 2019 года. Он прошел первое чтение, после этого в него был внесен ряд поправок. Предполагается, что второе чтение документа состоится 23 марта.

Я уверен, что законопроект будет принят, поскольку он назрел, и отрасль его в целом поддерживает. Максимальное количество поправок, о которых отрасль говорила, мы уже внесли, – сообщил Борис Пайкин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn