С 1 апреля начали действовать новые правила предоставления пособия для семей на детей от 3 до 7 лет

Новые условия позволяют охватить данной выплатой больше категорий семей.

С 1 апреля. в соответствии с указом президента России Владимира Путина, начинают действовать новые правила предоставления пособия для семей на детей от 3 до 7 лет включительно. Если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом фиксированном размере - 50% от регионального прожиточного минимума на детей в текущем году, то с сегодняшнего дня начинает действовать новый трехступенчатый алгоритм определения размера ежемесячной денежной выплаты – 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума на ребенка.

В текущем году это 5 530 рублей (50%), 8 295 рублей (75%) или 11 060 рублей (100%). 50% регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения (10710 рублей), то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100%.

Будет рассматриваться комплексная оценка нуждаемости семьи, которая включает оценку не только доходов, но и имущественной обеспеченности граждан. В общей сложности семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. Имущество учитывается на момент обращения семьи за выплатой. В расчет не включаются квартиры и дома, непригодные для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, а также квартиры, дома, участки и транспортные средства, полученные отдельными категориями семей в качестве меры соцподдержки.

Чтобы рассчитать нуждаемость будут использовать сведения обо всех доходах за 1 год, который завершился за четыре месяца до подачи заявления.

Также для назначения выплаты теперь учитываются и дети, старше 18 лет, которые являются школьниками либо студентами. Теперь если старший ребенок в возрасте до 23 лет, не состоящий в браке, учится на очной форме обучения, он будет учиться в составе семьи при расчете среднедушевого дохода.

Помимо этого, правительство РФ приняло решение не учитывать компенсационную выплату в размере 10 тысяч рублей, которые получают родители, ухаживающие за детьми-инвалидами. Это решение сделает доступнее выплату на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

Для получения пособия у каждого взрослого члена семьи должно быть поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. При этом вводится «правило нулевого дохода», если дохода нет, но есть объективная причина отсутствия доходов (уход за ребенком, служба в армии и т.д.), то пособие будет назначено.

Новые условия позволяют охватить данной выплатой больше категорий семей. При этом способ получения этой меры соцподдержки остается простым – гражданину, как и было ранее, нужно только подать заявление через портал госуслуг, а также через МФЦ, либо орган социальной защиты населения, за исключением некоторых жизненных обстоятельств. Отмечу, что новые правила предусматривают возможность дорабатывать заявление. Если гражданин допустил техническую ошибку или описку в заявлении, органы соцзащиты не будут отказывать в назначении выплаты в связи с предоставлением недостоверных сведений, а вернут заявление, которое необходимо доработать в течение 5 рабочих дней, - пояснила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Тем семьям, кто уже получает выплату, но претендует с учетом имущественной обеспеченности на более высокий размер, нужно вновь подать заявление.

Подать заявление на выплату в новом размере можно по 31 декабря 2021 года, органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и при наличии права выплата в новом размере (75% или 100%) будет осуществлена с 1 января этого года, - подчеркнула министр.

Задать интересующие вопросы о назначении и предоставлении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно можно по телефону единого контакт-центра 8 800 200 04 12.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn