«Лесной дозор» из Сосновки присоединился к проекту «ДРУЗЬЯ ЛЕСА, ШИРЕ КРУГ!»

30 марта на базе МКОУ Гимназия г.Сосновка Вятскополянского района под руководством директора Зульфии Серегиной прошла очередная встреча по вопросам организации деятельности школьных лесничеств, на которой команда АНО «ОХРАНА ЛЕСА» представила проект «Друзья леса, шире круг!», который реализуется в этом году при поддержке Фонда президентских грантов.

По сообщению руководителя школьного лесничества гимназистов «Лесной дозор» Ольги Фатхуллиной, юные лесоводы сплотились еще в 2014 году во многом благодаря инициативности и энтузиазму педагога-наставника Олега Павлова. На сегодня это одно из немногих школьных лесничеств Кировской области, которому в свое время удалось наладить сотрудничество с другими регионами, например, Республикой Марий-Эл, Брянской областью и рядом других.

Как подчеркнула в своем выступлении руководитель проекта, председатель АНО «ОХРАНА ЛЕСА», депутат Законодательного Собрания Кировской области Ольга Сыкчина, сосновским гимназистам есть что показать, о чем рассказать и даже - чем удивить не только своих сверстников, но и взрослых! Их достижениям в научно-исследовательской деятельности, несомненно, способствует прочный контакт со специалистами лесного хозяйства. Готовность взаимодействовать и дальше подтвердили принявшие участие во встрече лесничие Руслан Шафигуллин и Сергей Морозов.

Слова поддержки всех экологических начинаний школьников прозвучали из уст главы Вятскополянского района Андрея Чернова, главы Сосновки Максима Смирнова, депутата Вятскополянской городской Думы Александра Марголина. С приветственным словом к участникам совещания обратился партнер проекта «Друзья леса, шире круг!» - начальник подведомственного учреждения минлесхоза КОГСАУ «Лесоохрана» Руслан Сибагатулин. В рамках организационного мероприятия в Сосновке его сотрудники из наземной и авиапожарной служб продемонстрировали современные средства пожаротушения, рассказали и показали, как работает парашютная система «Лесник-3».

В заключение мероприятия ребята из «Лесного дозора» и члены команды «ОХРАНЫ ЛЕСА» сразу же приступили к обсуждению вопросов создания тематической группы школьного лесничества в соцсети. Кстати, на базе этих групп, которые служат основой для создания единой информационной площадки, в настоящее время объявлен первый конкурс инициатив членов школьных лесничеств из 10 районов области, и в них уже активно размещаются конкурсные работы!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn