Депутат Госдумы Александр Брыксин вместе с главой Минприроды проверил проблемное производство в Курске

Александр Брыксин провел выездное мероприятие на проблемный объект и пообщался с местными жителями.

Парламентарий и глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов провели рабочую поездку в Курскую область, где с 2019 года продолжается конфликт между местными жителями и предприятием по производству текстиля «Экотекс».

Депутат Государственной Думы РФ VII созыва Александр Брыксин и глава Минприроды Александр Козлов лично посетили текстильное предприятие ООО «Экотекс» в Курске. Имя компании получило широкую огласку в СМИ в 2019—2020 гг. как виновник неблагоприятной экологической обстановки в регионе. Впоследствии «Экотекс» стал фигурантом судебных разбирательств с Центрально-Черноземным территориальным управлением Росприроднадзора.

Козлов и Брыксин ознакомились с производством и прокомментировали текущую обстановку в контексте актуальной для местных жителей проблемы.

По словам депутата, одна из задач нацпроекта «Экология» — снизить уровень загрязнения воздуха не только в городах с крупным промышленным производством наподобие Норильска, но и в других регионах, где наблюдаются проблемы подобного характера.

«Куряне с 2019-го регулярно жалуются на неприятный запах от производства "Экотекса". С декабря прошлого года на предприятии по решению суда остановлена работа двух сушильных машин. Ожидаем проведения санитарно-экологической экспертизы от Роспотребнадзора. Постараемся сделать все возможное, чтобы урегулировать проблему в кратчайшие сроки», — подчеркнул Брыксин.

Хронология событий


Текстильное предприятие «Экотекс» располагается в Сеймском округе Курска и входит в перечень объектов негативного воздействия IV класса опасности. В декабре 2018-го компания запустила собственное производство. Весной 2019 года жители улиц Фабричная и Энергетиков пожаловались на едкий дым от труб завода.

На протяжении 2020-го промышленный районный суд Курска пять раз предписывал предприятию остановить работу сушильных машин, пока на них не установят газоочистное оборудование. По итогам проб было выявлено многократное превышение норм выбросов загрязняющих веществ. Так, количество метилового спирта в атмосфере отличалось от допустимых норм в 25,5 раза, а оксида азота — в 5,1 раза, не говоря уже о других химических элементах.

В октябре задержали замруководителя Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Галину Писареву за подозрение во взятке от экс-гендиректора предприятия. По данным следствия, Писарева получила деньги в обмен на то, что компанию не привлекут к ответственности за пользование недрами без лицензии.

В конце 2020 года по решению суда была остановлена работа трех сушильных машин. Функционирование еще одного агрегата приостановило руководство компании.

В марте 2021-го представители Росприроднадзора провели встречу с генеральным директором ООО «Экотекс» Евгением Караченцевым. Руководитель фабрики рассказал об устранении нарушений: на сушильные машины установили очистное оборудование, а также ведется разработка санитарно-защитной зоны предприятия.

Справка

Александр Юрьевич Брыксин — депутат Госдумы VII созыва от Белгородской, Курской и Орловской области с 2016 года.

Член Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Возглавляет Федерацию спортивной борьбы Кемеровской области. Занимает пост вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn