Центр медицинской реабилитации завершил работу с COVID-19

С ноября 2020 года в учреждении был развернут инфекционный госпиталь

В Кировской области реализуется постепенный процесс возвращения учреждений здравоохранения региона, которые были перепрофилированы для работы с коронавирусной инфекцией.


Напомним, что на пике пандемии в области действовало 19 инфекционных госпиталей, в которых для оказания специализированной медицинской помощи было развернуты 4 605 инфекционных коек. С января 2021 года завершили свою работу с COVID-19 госпитали на базе Нижнеивкинского центра медицинской реабилитации, подразделения Юрьянской районной больницы в пос. Мурыгино, Быстрицкого туберкулезного санатория, стационара Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой в мкр. Лянгасово, стационара Белохолуницкой ЦРБ и Слободской ЦРБ, Кировской клинической офтальмологической больницы. В конце марта закончил работу инфекционный госпиталь на базе санатория «Солнечный».


На текущей неделе завершил прием пациентов с COVID-19 стационар Центра медицинской реабилитации, где в ноябре 2020 года был открыт инфекционный госпиталь.
Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, за время работы инфекционного госпиталя лечение от новой коронавирусной инфекции в медучреждении прошли 1 603 пациента.

– Для всего нашего коллектива период работы с COVID-19 стал хорошим опытом, который специалисты уже используют в реабилитации пациентов. Сейчас в отделениях проводится дезинфекция, за которой последует взятие смывов с поверхностей на содержание возбудителя коронавирусной инфекции. После получения лабораторного заключения исследований стационар начнет работу в штатном режиме, – пояснила Анна Пересторонина.


В центре медицинской реабилитации осуществляется оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи преимущественно по профилям «реабилитация» и «гериатрия». Здесь были сформированы отделения диагностики, медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями, нарушениями функции центральной нервной системы, нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также реабилитационное отделение дневного пребывания. Круглосуточную помощь Помощь в Центра медицинской реабилитации получают пациенты из города Кирова, Кировской области и других регионов.


Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в настоящее время в Кировской области медицинская помощь пациентам с COVID-19 оказывается в 10 инфекционных госпиталях, в 2 учреждениях проходят лечение пациенты с «диагностическими» пневмониями, то есть находящиеся на подтверждении инфекции.
По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, с начала года количество инфекционных коек было увеличено с 476 до 4625, то есть почти в 10 раз.

– Я искренне благодарю коллективы медицинских организаций, которые смогли мобилизоваться в новых условиях и оперативно организовать работу по оказанию помощи пациентам с COVID-19. Они оказали неоценимую поддержку системе здравоохранения на пике пандемии, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn