РФС заключил соглашение о развитии футбола в Кировской области

Документ призван систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

Соглашение с РФС, Правительством Кировской области и региональной федерацией футбола позволит объединить ресурсы сторон, чтобы сделать футбол еще более доступным и привлекательным для жителей региона. К концу 2024 года в области появятся более 10 новых инфраструктурных объектов, среди которых - малоформатный футбольный манеж, стадион вместимостью более 1500 мест, 2 полноразмерных поля и 2 мини-футбольные площадки с искусственным покрытием, а также 5 многофункциональных дворовых площадок. Совместно с нашими партнерами по соглашению мы модернизируем систему подготовки резерва и создадим условия для того, чтобы способные футболисты могли проявить себя на профессиональном уровне, не покидая родного региона. Мы рассчитываем, что к 2024 году в Кировской области появится профессиональный клуб. Уверен, наша совместная работа будет способствовать увеличению количества занимающихся футболом в регионе, продвижению здорового образа жизни и выявлению перспективных спортсменов.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

Футбол - один из самых популярных видов спорта в Кировской области. Им здесь регулярно занимаются более 15 тысяч человек, а в официальных соревнованиях участвуют команды из 26 муниципальных образований региона. Учащиеся ВУЗов и колледжей имеют возможность выступать в областных студенческих соревнованиях, а дети - тренироваться в одном из более чем 30 отделений футбола.

В рамках соглашения мы продолжим развитие массового футбола в Кировской области. Планируется запуск Школьной футбольной лиги, которая вместе с любительскими турнирами станет частью региональной экосистемы футбола. Будут регулярно проводиться фестивали и мастер-классы с участием известных футболистов. В рамках соглашения мы также планируем готовить в области новых квалифицированных тренеров и судей. Самые перспективные тренеры из региона смогут пройти стажировку в ведущих российских и европейских клубах. Важно, что поддержку от Правительства области и региональной федерации футбола получат команды, состоящие из лиц с ограниченными возможностями.

Мы также продолжим развитие в регионе пирамиды подготовки резерва. К 2024 году одной из ведущих спортивных школ Кировской области будет присвоен статус "Детский футбольный центр", который позволит ей рассчитывать на финансовую и методологическую помощь РФС. В регионе будут открыты 4 новых отделения футбола, а количество воспитанников региональных спортшкол, представленных в Юношеской футбольной лиге и профессиональных клубах России, будет только расти.

Мы рассчитываем, что реализация мероприятий соглашения повысит интерес к футболу в регионе и будет способствовать будет способствовать дальнейшему приобщению жителей Кировской области к здоровому образу жизни.

***

О футболе в регионе и о роли соглашения в его развитии рассказали губернатор Кировской области Игорь Васильев и председатель региональной Федерации футбола Сергей Воронин.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

Футбол — без преувеличения один из самых популярных и распространённых видов спорта в Кировской области. Особое внимание уделяется развитию детско-юношеского и массового футбола.

Подписание соглашения будет способствовать формированию здорового образа жизни, пропаганде футбола среди детей и молодежи. Этот документ поможет одной из ведущих региональных спортивных школ получить статус Детского футбольного центра и стать ключевым элементом системы подготовки спортрезерва.

К 2024 году вершиной системы сможет стать формирование профессиональной команды. Общеобразовательные школы, вузы и учреждения среднего профессионального образования смогут принять участие в новых масштабных соревнованиях - школьной и студенческой футбольных лигах, доступных как для юношей, так и для девушек.

Сергей Воронин, председатель Кировской областной федерации футбола:

Подписанное Соглашение - это фундаментальная основа для дальнейшего развития футбола в Кировской области. Футбол в регионе является базовым видом спорта и имеет более чем столетнюю историю. И сейчас время систематизировать различные задачи в единый механизм для достижения главных целей, актуализировать программу развития.

Одним из вызовов предстоящих лет станет приведение объектов инфраструктуры в соответствие с современными требованиями для занятия футболом и действующего законодательства, а также строительство новых объектов. Необходимо обеспечить возможностью заниматься любимым видом спорта всех желающих. Главной целью будет работа над созданием условий и подготовке к строительству в Кировской области полноразмерного футбольного манежа и спортивного зала для мини-футбола, позволяющих проводить в них профессиональные соревнования.

Особое внимание мы уделим поддержке спортивных школ, клубов и любительских лиг, способствующих развитию массового футбола. Также важно создать в регионе все необходимые условия для обеспечения непрерывного процесса многолетней спортивной подготовки, качественного повышения уровня официальных спортивных соревнований. Чтобы у каждого ребенка была возможность пройти свой путь от базовых занятий на уроках футбола в школе до уровня профессионального футбольного клуба и Сборных команд России.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn