Советские праздники, которые празднуют и сегодня

И в советское время, и до сих пор их называют "майские праздники", объединяя в этом словосочетании День труда и День Победы.

И в советское время, и до сих пор их называют "майские праздники", объединяя в этом словосочетании День труда и День Победы. Они имеют большое значение для каждого человека, причем неважно, родился ли он в Советском Союзе или уже после его распада. Это дни, когда люди в первый раз после зимних холодов начинают выезжать на природу и, как правило, длинные выходные, которые похожи на отпуск. Но это еще и праздники с большим значением.

История 1 Мая началась в Чикаго - тогда рабочие протестовали против изнурительного 15-тичасового рабочего дня, который не оставлял им времени ни на что другое. В Российской империи первомайские демонстрации стали первым признаком надвигающейся революции, а в Советском Союзе - праздником весны и труда, который отмечался массовыми демонстрациями, но это был уже не протест, а выражение радости от свободного труда.

Первомайские митинги всегда были масштабными, после этого граждане отправлялись на маевки - большими компаниями отдыхали на природе и наслаждались вкусной едой. Эта часть праздника осталась хорошей традицией и сегодня, хотя праздничные марши перестали быть такими массовыми: многие стремятся с раннего утра отправиться "на шашлыки" вместо того, чтобы оставаться в городе и идти на митинг.

А вот шествие 9 мая до сих пор старается посетить как можно больше людей, и ничего удивительного в этом нет, ведь в каждой семье есть кто-то, кто погиб за Родину или вернулся с победой. Уже правнуки ветеранов ходят на митинги с портретами своих прабабушек и прадедушек, часто - в стилизованной советской форме, чтобы вспомнить день, когда знамя победы водрузили на Рейхстаг.

Все о Дне Победы должен знать каждый человек и сегодня, потому что это часть большой истории большой страны. Сегодня память о великом событии продолжает жить - люди приходят на парад с георгиевскими лентами, возлагают венки и букеты к Вечному огню, в больших и маленьких городах представители власти напоминают о величии подвига и поздравляют ветеранов и детей войны.

Знать историю своей страны (особенно такую славную историю) - это почетно. Много информации о праздниках и не только есть на https://kipmu.ru/, где можно узнать, как 1 мая стал Днем весны и труда и когда на самом деле проходил первый парад победы. Такие знания позволяют подрастающему поколению почувствовать память предков и приобщиться к своему действительно великому наследию.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn