За три месяца в передвижных медкомплексах прошли обследование более 20 тысяч жителей отдалённых районов Кировской области

Исследования на флюорографе и маммографе позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях.

С начала 2021 года в мобильных медицинских комплексам прошли обследования более 20 тысяч жителей региона. Только за март передвижные медустановки совершили свыше 20 выездов.

Например, мобильные флюорографы сделали 191 выезд, на них обследовались порядка 10 000 жителей Кировской области. Пройти маммографию благодаря передвижным установкам смогли более 6 500 женщин из 156 сел и деревень региона.

Исследования на флюорографе и маммографе являются доступными и информативными. Они позволяют выявить пневмонию, туберкулез, а также онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез и незамедлительно назначить лечение.

Как рассказал главврач Нолинской ЦРБ Константин Ившин, в их районе в ходе обследований было выявлено шесть случаев подозрения на онкопатологию молочных желез. Для уточнения диагноза снимки направили в Центр онкологии и медицинской радиологии.

Напомним, также в Кировской области организуются выезды мобильных Центров здоровья, в которых можно пройти комплексную оценку состояния здоровья. За первый квартал мобильные центры совершили 85 выездов, в том числе 59 в марте. В них обследовались порядка 4 000 жителей региона.

По словам первого зампреда правительства Кировской области, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» перед регионом поставлена глобальная задача увеличения продолжительности жизни граждан, достижение которой возможно только при активном участии жителей региона в профилактических мероприятиях, в том числе диспансеризации.

В настоящее время во всех медорганизациях области возобновлена диспансеризация и профосмотры. Работающие граждане могут пройти комплексный медицинский осмотр в вечернее время и выходные дни.

На сайте регионального министерства здравоохранения можно ознакомиться с графиком работы мобильных медицинских комплектов, для этого нужно перейти в раздел «Мобильная медицинская помощь». Кроме того, на сайте опубликован график работы медицинских организаций для прохождения диспансеризации во втором квартале 2021 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn