Губернатор Игорь Васильев принял участие в обсуждении социальных инициатив

Главы регионов вместе с экспертным сообществом провели «мозговой штурм»

14 апреля в Москве прошел семинар-совещание по подготовке совместного заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по социальным вопросам. Вместе с руководителями регионов и экспертами его участниками стали губернатор Кировской области Игорь Васильев и первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Для участников семинара-совещания была организована экскурсия в московский Центр занятости населения «Моя работа» и в филиал 2-й детской городской поликлиники № 38. Там гостям продемонстрировали лучшие практики организации получения социальных услуг, реализованные в учреждениях Москвы. Как отметил первый зампред Дмитрий Курдюмов, было интересно ознакомиться с логистикой взаимодействия как с безработными гражданами, так и с пациентами учреждения здравоохранения в режиме «одного окна». Далее все увиденные наработки и особенности регионов участники совещания обсудили в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив, где была организована работа в группах по разным направлениям: здравоохранение, образование, социальная защита, рынок труда.

Готовимся к заседанию Президиума Госсовета РФ. Как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» прорабатываю с коллегами профильные вопросы. На площадке с нами работают первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета Игорь Левитин и генеральный директор, член наблюдательного совета «АСИ» Светлана Чупшева. В таком представительном составе вырабатываем подходы к решению очень важной задачи – повышение качества оказания социальных услуг. Этот вопрос волнует не только население всей страны, но и руководителей всех уровней власти. Наша задача взять на вооружение самые лучшие наработанные практики и предложить типовые модели для решения каждого трудного вопроса при получении социальных услуг, — отметил Игорь Васильев.

В рамках работы каждой группы эксперты презентовали конкретные истории и модели пути в рамках предложенной жизненной ситуации. Участникам предлагалось инициировать новые дополнительные системные решения, направленные на повышение доступности и качества оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.

Сегодня государственные организации систем здравоохранения, соцобеспечения, образования и занятости ведут большую работу по улучшению качества услуг населению, и правильно, что такой «мозговой штурм» руководителей регионов и экспертов в каждой из областей, проходит на площадке Агентства стратегических инициатив. Совместная работа поможет выработать единые принципы оказания государственных услуг в наиболее значимых сферах общественной жизни, убрать ненужные составляющие, которые тормозят процессы и влияют на скорость взаимодействия с гражданами, — прокомментировал Дмитрий Курдюмов.

Генеральный директор «Агентства социальных инициатив» Светлана Чупшева рассказала, что в настоящее время завершена работа над проектом доклада по вопросу «Улучшения доступности и качества социальных услуг (Национальная социальная инициатива)». Все новые идеи будут проанализированы и учтены в ходе доработки стратегии. Доклад планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации уже в ближайшее время.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn