Владельцы электрокаров просят правительство Кировской области ввести льготы по транспортному налогу

По их словам, отсутствие каких-либо мер поддержки создает серьезные трудности для владельцев экологически чистого транспорта

Владельцы электрокаров просят Правительство ввести льготы по транспортному налогу в Кировской области.

Мы обращаемся к Правительству Кировской области с просьбой ввести послабления по транспортному налогу для владельцев электрокаров, - сообщают владельцы электромобилей.

По их словам, отсутствие каких-либо мер поддержки создает серьезные трудности для владения транспортных средств, которые по уровню экологичности в разы превосходят даже двигатели, работающие на газу. Также предстаавители кировского сообщества обращают внимание городских и областных властей на отсутствие в городе необходимой инфраструктуры: станций быстрой зарядки и техобслуживания.

Сегодня во многих российских городах принимаются различные меры поддержки для владельцев электромобилей. Например, в Москве и Московской области, Калужской, Кемеровской и Иркутской областях, в Дагестане и Красноярском крае водители электрокаров освобождены от уплаты транспортного налога (в Башкортостане — на 3 года). В Волгоградской области от налогов освобождены машины с одним электромотором мощностью до 150 лошадиных сил. Закон о послаблениях по транспортному налогу прорабатывают и в парламенте Пермского края. Там, как в Татарстане, Удмуртии и Марий-Эл, для электрокаров созданы станции быстрой подзарядки и техобслуживания. В Кировской области же нет ни инфраструктуры для содержания электромобилей, ни мер поддержки, - рассказали представители сообщества владельцев электрокаров в Кировской области.

Кировское сообщество владельцев электромобилей насчитывает уже более 100 человек.

Сегодня в Кирове представлены электрокары «Ниссан Лиф», различные модели «Тесла», «Ягуар» и БМВ. В основном, все эти авто — с пробегом.

Как рассказали автовладельцы, сами электрокары на территории России пока не производят. Да и официальные дилеры пока не поставляют в нашу страну новые модели. А их покупка из-за различных препонов в законе может вылиться в круглую сумму. Однако, это не останавливает кировчан - приверженцев эко-автомобилей. Они приобретают их на зарубежных аукционах и везут в Киров через всю страну. «Электрокарщики» уверены - если власти региона найдут решение их проблемы, жители города начнут активно переходить с транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания на электромобили.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn