В Кировской области введено в эксплуатацию 74 единицы медтехники

В регионе подвели итоги работы министерства здравоохранения

В Москве прошло заседание коллегии Министерства здравоохранения РФ, посвящённое итогам работы в 2020 году и задачам на 2021-й. От Кировской области в мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что реализация национальных проходила в условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией.

Несмотря на это, все основные мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» в Кировской области в 2020 году были выполнены.

Как докладывал ранее Дмитрий Курдюмов, в прошлом году в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в регионе началось переоснащение первичных сосудистых центров. Современное лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование поступило в Центр кардиологии и неврологии, Больницу скорой медицинской помощи, Слободскую ЦРБ. Введено в эксплуатацию 74 единицы медицинской техники.

Благодаря проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» идет оснащение Центра онкологии. Мы в числе первых регионов, начавших его масштабную реализацию с 2019 года. И нам есть чем гордиться, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В прошлом году дополнительно установлено самое современное оборудование для диагностики и лечения онкозаболеваний: два компьютерных томографа, аппарат брахитерапии, современный линейный ускоритель, гамма-камера. При сотрудничестве с частным инвестором открылся Центр ядерной медицины, оснащенный позитронно-эмиссионным томографом. Исследования там для пациентов проводятся бесплатно, по показаниям, по полису ОМС.

В числе знаковых событий развития онкологической службы региона в 2020 году – открытие центров амбулаторной онкологической помощи на базе Кировского клинико-диагностического центра и Кирово-Чепецкой ЦРБ и реконструкция централизованной патоморфологической лаборатории в Центре онкологии и медицинской радиологии.

После подведения итогов за 2020 год министр Михаил Мурашко обозначил задачи, стоящие перед сферой здравоохранения в текущем году. Среди них обеспечение устойчивости системы здравоохранения России к инфекционным вызовам, а также разработка программы по модернизации системы оказания медпомощи пациентам с инфекционными болезнями.

В первую очередь необходимо обеспечить охват не менее 60% взрослого населения специфической профилактикой COVID-19, – подчеркнул министр.

В Кировской области массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции набирает обороты. Ее темпы значительно увеличены и достигают 7 000 доз в сутки. Пункты вакцинации развернуты во всех медицинских организациях области. Активно работают мобильные прививочные бригады на предприятиях и организациях. Разворачиваются выездные пункты вакцинации в торговых центрах и учреждениях.

В настоящее время первый компонент вакцины от COVID-19 получили порядка 97 854 жителя области, из которых в возрасте 60 лет и старше – 60 182 человека. Полный курс вакцинации прошли 47 002 гражданина.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn