Специалисты рассказали, как не сбить лося на дороге

Наиболее опасными периодами являются весенние и летние месяца, особенно июнь

С момента схода снега возрастает вероятность выхода на дорогу лосей. Появляться на трассах их побуждают следующие причины:

- в конце весны – начале лета самки лосей с лосятами перемещаются по угодьям, покидая места отела;

- начинают расселяться годовалые лосята, которых отгоняют самки. Неопытные животные часто ведут себя непредсказуемо, они пугливы, плохо ориентируются на местности, пересекают оживленные трассы, нередко заходят в населенные пункты;

- сильные летние грозы вызывают у молодых особей испуг и панику, в результате животные выскакивают на дороги;

- в жаркие летние месяцы гнус, тучи комаров, мошек и слепней облепляют животных, заставляя их искать водоемы, совершать большие переходы.

Аварийно-опасная ситуация особенно усугубляется в выходные и праздничные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилей на загородных трассах. Необходимо соблюдать повышенную осторожность и установленный скоростной режим на дорогах, расположенных рядом с лесом. Часто лось может выскочить на дорогу внезапно. Предельно внимательными специалисты рекомендуют быть на опасных участках дорог, которые обозначены специальными знаками. Скорость движения машины на таких участках не должна превышать 70 километров в час.

Также большинство большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток, поэтому нужно быть внимательными и снижать скорость. Лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение двух часов после заката. При этом вслед за одним лосем на дороге может появиться еще несколько, так как животные, как правило, ходят группами.

— Если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги, — советуют специалисты.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn