Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми

Об этом стало известно в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации

Сегодня президент России Владимир Путин в 17 раз обратился к Федеральному Собранию Российской Федерации, уделив особое внимание вопросам демографии, и в частности, поддержке семей с детьми.

- Прежде всего, государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации. Это наша последовательная политика. Мы и дальше будем двигаться именно по этому пути, - заявил Владимир Путин.

Так, по инициативе президента России семьям Кировской области на протяжении 3 лет предоставляется ежемесячная выплата при рождении первого ребенка. Сейчас эту выплату получают свыше 9 тысяч семей из Кировской области, а ее размер составляет почти 11 тысяч рублей. В аналогичном размере ежемесячную выплату по уходу за третьим ребенком и последующими детьми также получают и семьи, воспитывающие трех и более детей. На сегодняшний день выплата предоставляется 7 тысячам семьям. Кроме того, в прошлом году в регионе, как и в целом в стране, введена новая мера социальной поддержки на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. С апреля 2021 года выплата назначается адресно в зависимости не только от доходов, но и имущественной обеспеченности семьи. На сегодняшний день выплата, инициированная президентом России, предоставляется родителям на 32 тысячи детей.

- Из 78 мер социальной поддержки – 28 предоставляются семьям с детьми на более чем 99 тысяч детей, то есть на каждого третьего ребенка, проживающего в регионе, - сообщила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

К 1 июля Владимир Путин дал поручение Правительству РФ разработать целостную систему мер социальной поддержки семей с детьми и ввел ряд новых решений.

В частности, глава государства предложил выплачивать женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности и находящихся в трудном материальном положении, ежемесячную выплату.

- Поддержка будущих мам очень востребована. О необходимости увеличить пособия для самых нуждающихся говорили представители родительского сообщества, общественных организаций, представители «Единой России». Минтруд России отработает поручение президента о введении таких выплат в кратчайшие сроки. Мы уже готовим необходимые нормативные документы, - сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По информации Минтруда РФ, пособие будет выплачиваться ежемесячно с постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. За выплатой пособия необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд России, подав заявление на портале Госуслуг. Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее величины прожиточного минимума на человека. Размер пособия равен половине величины регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В Кировской области в 2021 году его размер 5720,50 рублей.

Владимир Путин предложил поддержать и неполные семьи. С 1 июля этого года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, воспитывающихся в таких семьях, также будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Комментируя инициативу президента, озвученную в послании Федеральному Собранию РФ, Антон Котяков также сообщил, что оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале Госуслуг.

Кроме того, с этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно планируется оплачивать в размере 100% от заработка. Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета.

К 1 сентября президент поручил выплатить семьям по 10 тысяч рублей на всех школьников и будущих первоклассников, то есть на тех ребят, кто только пойдет в этом году в первый класс.

- Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу, - сказал президент.

В настоящее время Минтруд РФ готовит нормативные акты, которыми, в том числе, будут определены органы, осуществляющие выплату данных мер поддержки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn