Для чего нужны монтажные и вспомогательные ленты спиральные

Для компоновки кабелей в трассы, или для вязки в жгуты и разводки электрических проводов, комплексной защиты кабельной продукции от возможного трения и механических нарушений используется монтажная и вспомогательная спиральная лента. Материал изготавливается из ПВД с добавлением защитных пластификаторов, которые останавливают горение.

Спираль компонует электропроводку внутри кабельных каналов, железобетонных или металлических конструкционных лотков, и распределительных щитков (шкафов). Спиральный бандаж для проводов эффективно заменяет ранее использовавшиеся для этих целей металлические хомуты. Продукцию вы можете посмотреть на нашем сайте https://polymerpro.ru/catalog/montazhnye-i-vspomogatelnye-iz/

Преимущества спиральных монтажных и вспомогательных лент

Материал относится к вспомогательным комплектующим. При осуществлении монтажных работ, вспомогательная полоса играет весомую роль. К преимущественным характеристикам относятся:

  • простота монтажа;
  • нет необходимости выполнять подготовительные мероприятия;
  • монтажник самостоятельно отрезает необходимый погонаж для объединения или разводки электропроводов, кабелей;
  • эластичность полосы позволяет обогнуть коммуникации, инженерные трубы и прочие препятствия без каких-либо дополнительных усилий;
  • специальные добавки в ПВД не дают оплетке спиральной подвергаться горению, воздействию УФ-лучей и иным негативным механическим факторам воздействия.

Кроме этого, бандажный материал играет важную эстетическую роль при формировании жгутов и упорядочивания проводов при размещении в распределительных шкафах, монтажных коробах и т.д.

Области применения монтажных и вспомогательных лент спирального типа

Области применения материала связаны с использованием, и эксплуатацией электрических проводов, и дополнительной кабельной продукцией. Места применения продукции:

  • монтаж электрических сетей;
  • монтаж линий связи слаботочных систем;
  • монтаж линий бытового и промышленного предназначения;
  • машиностроительная отрасль;
  • самолётостроение, кораблестроение и т.д.

В любом месте, где будет применяться вспомогательная полоса, будет обеспечиваться высокий ресурс эксплуатации электрической и кабельной продукции. Дополнительно бандажный материал обеспечивает высокий критерий безопасности, в том числе по требованиям ПУЭ и иных надзорных документов соответствующих органов и служб.

О категориях спиральных лент

Промышленность производит в основном две категории монтажной полосы– на основе полиэтилена высокого давления (ПВД) с добавлением вещества, препятствующий возможному горению. Оплетка с добавлением обычного ПВД выдерживает экстремальные температуры, но при достижении критического значения расплавляются.

Ленты спиральные из ПВД с добавлением пластификатора против горения, не подвержены горению, и сохраняют свой внешний вид даже под воздействием высоких температур. Каждая партия продукции содержит подробное техническое описание.

Кроме основных сведений указаны критические температуры, при которых лента может сохранять свои свойства. Сохранение параметров будет определяться без ущерба работы основных компонентов электрической или слаботочной сети.

В конструкционном плане, бандажная оплетка представлена витой полоской, имеющая пустоту внутри, образующая при этом эластичную трубку. Полая трубка поможет объединить в группы жгуты. Для ленты характерны отличия по величине диаметра.

Отличается величина внутренней и внешней стенки. Есть отличия шага ленты. Кроме этого, в зависимости от категории предусмотрены отличия по толщине и ширине стенок материала. Высокопрочная оплетка выдерживает критические температуры, различные колебания и механические воздействия без потери первоначальных свойств материала.

Ленту можно использовать как на открытых площадках, так и в герметично закрытых системах, при этом предусматривается наличие высоких температурных режимов работы указанных систем. Компания УЗТП «Маяк» предлагает покупателям ознакомиться с каталогом спиральных монтажных лент. Материал сертифицирован, разрешен к использованию на территории России.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn