«От активности жителей зависит продвижение благоустройства того или иного объекта»

Сегодня в правительстве Кировской области представители министерства энергетиики и ЖКХ, администрации Кирова и волонтеры рассказали о проведении отбора парков и скверов для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда.

В этом году отбор пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой всероссийской платформе 43.gorodsreda.ru. Жители Кировской области сами выберут, какое общественные пространства необходимо благоустроить.

Если вы решили голосовать онлайн, то при переходе на портал https://43.gorodsreda.ru/ вам необходимо выбрать ваше муниципальное образование и ознакомиться со списком предложенных территорий. Затем вы авторизуетесь через Госуслуги или проходите простую процедуру регистрации. После авторизации вы выбираете из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь, — пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

Свой голос можно отдать и через волонтеров. Они будут работать в каждом муниципалитете-участнике проекта. Правда и в этом случае у вас должен быть логин и пароль на Госуслугах, а если их нет, то мобильный телефон. Ваши логин и пароль в системе не сохраняются – так устроено федеральное приложение. Если вы захотите проголосовать по телефону, то телефон должен быть у вас с собой: вам поступит звонок, и нужно будет сказать волонтеру последние 4 цифры

Все волонтеры в течении месяца проходили обучение на федеральном и региональном уровнях. Теперь добровольцы знакомы с деталями данного проекта, могут рассказать жителям о уже проделанной работе и о планируемых объектах благоустройства. Узнать волонтеров не сложно, они будут одеты в единую экипировку с символикой проекта, — рассказала руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.

Как рассказал начальник департамента городского хозяйства администрации Кирова Дмитрий Печенкин, всего в рейтинговой голосовании в городе Кирове будет участвовать 99 объектов, из них 85 пешеходные зоны и 14 парков и скверов, а выберут для благоустройства в следующем году 75 объектов. Победителями станут именно те места, за которые проголосует большее количество граждан.

Подобная положительная практика у нас уже есть. Раньше подобные голосования проводились через сайт администрации. Так, в прошлом году жители поселка Лянгасово активно голосовали за свой объект и вышли на первое место в Ленинском районе, тем самым приблизив благоустройство ул. Комсомольская, которое пройдет уже в этом году, — сказал Печенкин

Также в рамках популяризации голосования Минстроем России запланирован 24 апреля всероссийский субботник. Ключевая цель: привести в порядок те объекты, которые были благоустроены в предыдущие годы, сделать город чище и привлечь граждан к голосованию по выбору для отбора общественных пространств.

В Кировской области субботник также состоится 24 апреля. Уборка территории начинается с 9:00.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn