Кировская область готовится к завершению отопительного сезона

В жилых домах Кирова и Кирово-Чепецка отключение отопления происходит досрочно

В этом году отопительный сезон прошел без серьезных срывов. Сейчас ресурсоснабжающие организации готовятся к его завершению. Окончательно отопительный период 2020-2021 годов будет завершен, когда соответствующие постановления подпишут муниципалитеты. По закону это происходит при установке среднесуточной температуры воздуха в течение 5 дней выше +8°С.

Однако уже сейчас в Кирове и Кирово-Чепецке проходит досрочное отключение по заявкам жильцов многоквартирных домов. Если все 100% собственников и нанимателей жилья в доме проголосуют за досрочное прекращение отопительного сезона, то по заявке управляющей компании или ТСЖ теплоснабжение этого дома может быть прекращено раньше.

Раньше срока отключаются от тепла предприятия и организации, расположенные в отдельных зданиях. На сегодняшний день заявки о прекращении теплоснабжения направили более 30 организаций города Кирова. Такое решение позволит клиентам сэкономить на оплате коммунальных услуг.

В настоящее время все ТЭЦ перешли на летний температурный график. Температура отпускаемого теплоносителя составляет 77 градусов в Кирове и 70 градусов в Кирово-Чепецке – минимально необходимая для подогрева горячей воды. Дальнейшая регулировка для создания комфортного микроклимата в жилых помещениях происходит на внутридомовых тепловых узлах управляющими компаниями.

Если температура в квартирах кажется жителям избыточной, то они могут подать заявку в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, чтобы снизить ее. Проектами всех домов предусмотрено специальное оборудование - это элеваторные узлы, сужающие устройства, балансировочные краны, системы автоматического регулирования теплопотребления и прочее.

После окончания отопительного сезона все муниципальные образования начнут готовятся уже к следующему отопительному периоду. Каждый район разработает ряд мероприятий по ремонту и модернизации котельных и тепловых сетей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn