Кировская область выпала из топ-50 рейтинга качества жизни регионов

Рейтинг подготовлен агентством «Национальные кредитные рейтинги» для РБК.

Индекс описывает качество жизни в регионах на основе оценки благосостояния жителей и окружающей обстановки, включая обустроенность социальной сферы — всего таких показателей десять, сообщает РБК.

Рейтинг регионов России от РБК основывается на расчетном индексе, описывающем качество жизни с точки зрения личного благосостояния жителей и благоустроенности окружающей обстановки.



Аналитики рейтингового агентства НКР (входит в группу компаний РБК) при сопоставлении регионов России относительно друг друга опирались на десять основных показателей, объединенных в итоговую оценку в соответствии с весом, который, по мнению НКР, отражает значимость того или иного показателя в общей структуре материальных ценностей, формирующих понятие качества жизни.

Значения каждого показателя для всех регионов ранжируются от наилучшего до наихудшего с последующим присвоением балльных оценок от 1 до 7, где 1 соответствует наихудшему показателю. Такой подход позволяет соотнести друг с другом показатели, имеющие разные единицы измерения.

В опубликованном рейтинге Кировская область заняла 51-е место. Годом ранее наш регион располагался на 49-й строчке.



В индекс включены следующие показатели:

Уровень покупательской активности
Оборот розничной торговли на душу населения. Вес показателя — 20%. Использование оборота розничной торговли в качестве показателя благосостояния было выбрано, поскольку именно он отражает объем расходов граждан на текущее потребление в отличие от зарплаты, куда входят также расходы на ЖКХ, выплату кредитов, сбережения и так далее.

Доступность жилья
Соотношение средней зарплаты в регионе и стоимости одного квадратного метра жилья. Вес показателя — 5%. Показатель описывает способность граждан приобретать жилье в регионе без учета использования заемных средств. Чем выше значение показателя, тем большую часть приобретаемой жилой площади граждане могут оплатить собственными средствами.

Способность населения обслуживать кредиты
Соотношение просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам, и средней зарплаты в регионе. Вес показателя — 7,5%. Учет именно просроченной задолженности предпочтительнее использованию суммарной долговой нагрузки на одного жителя, считают в НКР. В экономически развитых регионах кредитные продукты банков пользуются высокой популярностью, и соотношение задолженности и зарплаты не отражает настоящего долгового бремени.

Уровень официальной занятости
Доля занятых, имеющих официальные трудовые доходы. Вес показателя — 7,5%. Он описывает, в какой мере граждане, проживающие в регионе, вовлечены в теневую экономику. Неформальная занятость расценивается негативно по сравнению с официальным трудоустройством, поскольку не предоставляет гражданину должной защиты трудовых прав, а также подвержена существенным колебаниям доходов.

Уровень накоплений населения
Соотношение банковских депозитов на душу населения к средней заработной плате. Вес показателя — 7,5%. Он характеризует способность населения накапливать сбережения, оценивая, сколько среднемесячных окладов граждане в среднем хранят на депозитах.

Обеспеченность основными фондами социальной сферы
Стоимость основных фондов (здания, сооружения, оборудование и т.д.) в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта на душу населения. Вес показателя — 12,5%. Он оценивает, в какой мере социальная сфера региона обеспечена материальными активами.

Обеспеченность жильем
Соотношение общей площади жилого фонда в регионе и населения. Вес показателя — 10%. Он оценивает, в какой мере жители региона обеспечены жильем.

Итоговый индекс также корректируется на долю населения, проживающего в регионе. Это необходимо для учета специфики малонаселенных регионов, где формально высокие среднедушевые значения показателей не соответствуют фактическому положению дел. К примеру, высокий уровень доступности жилья в регионе с небольшой численностью населения означает не высокий уровень благосостояния граждан, а низкие цены на квадратный метр в силу невостребованности жилья на местном рынке. Максимальная корректировка индекса вниз для регионов с численностью населения менее 1,2 млн человек — 3 балла. Для некоторых регионов это приводит к тому, что общий балл становится отрицательным.

При расчете индекса использовались данные Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn