Стало известно, сколько денег в среднем лежит на счетах у жителя Кировской области

Опубликован рейтинг регионов по размеру банковских вкладов населения

За 2020 год объем банковских вкладов физических лиц вырос в России на восемь процентов, или 2,4 триллиона рублей. В настоящее время в среднем на одного человека приходится 230 тысяч рублей депозитов. Но этот показатель сильно варьирует в зависимости от субъекта Федерации. Смотрите в инфографике Ria.ru, какую сумму в среднем удается накопить жителям вашего региона, как она соотносится с доходами населения и насколько велика доля валютных вкладов.

Порядка 230 тысяч рублей депозитов приходится на каждого россиянина, при этом москвичи в шесть раз богаче жителей остальных регионов, в целом же больше всего денег на депозитах в банках хранится у жителей обеих столиц, Магаданской области, ЯНАО И ХМАО, свидетельствует исследование РИА Новости*.

Рост депозитов

Как отмечают аналитики, несмотря на пандемию коронавируса, а где-то даже благодаря ей, в прошедшем году депозиты россиян показали достаточно хороший рост. За 2020 год вклады физических лиц выросли на 2,4 триллиона рублей, или на восемь процентов. Однако во многом такой рост в номинальном выражении оказался связан с ослаблением рубля и, соответственно, с положительной валютной переоценкой.

Без учета колебаний курса рубля реальный прирост оказался почти вдове меньше - +4,2%, что, например, намного хуже результата 2019 года (+9,7%). При этом рост мог бы быть слабее, однако на фоне пандемии и, как следствие, возникшей неопределенности население более активно экономило и, соответственно, формировало сбережения даже на фоне невысоких процентных ставок.

Согласно статистике Центробанка, объем депозитов в российских банках на 1 марта 2021 года составил 33,7 триллиона рублей, что на 2,8 триллиона рублей, или на 9,2%, больше, чем годом ранее.

В относительных величинах объем вкладов в пересчете на одного жителя в России находится на уровне 230 тысяч рублей. При этом эксперты отмечают значительную дифференцированность вкладов как по размеру между вкладчиками, так и в разрезе субъектов РФ. Средний размер депозитов в разных регионах отличается многократно.

В опубликованном рейтинге Кировская область занимает 55-е место. Согласно данным, объем депозитов на душу населения на 1 марта превышал 118 тысяч рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn