9 лет уверенных побед: ВятГУ снова стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов

Конкурсной комиссией Росмолодежи по подведению итогов одобрено 6 проектов университета на общую сумму более 4 миллионов рублей

Участие в конкурсе приняли вузы из 77 регионов страны. Вятский государственный университет вошел в число 142 вузов, представивших более 300 проектов, и был рекомендован экспертами к присуждению грантов.

Если говорить в целом, то победа-2021 – это девятое по счету беспроигрышное участие университета в грантовом конкурсе подобного масштаба. В этом году мы «взяли» такие номинации, как «Развитие социальных лифтов», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Развитие студенческих клубов», «Инициативы творческой молодежи» и другие.

При этом растет не только количество выигранных номинаций и средств на их реализацию, но и социальная значимость мероприятий для молодежи, для региона в целом.

Константин Бажин, проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности:

Гранты «Росмолодежи» для ВятГУ – это свидетельство зрелости студентов. Это пример того, что студенты университета умеют видеть проблему, формировать команду единомышленников, разрабатывать проекты и готовы к их реализации. Результаты конкурса 2021 года важны для нас широтой тематики поддержанных проектов: от «социальных лифтов» до современного молодежного творчества.

Проекты – победители Всероссийского конкурса молодежных проектов

  • ПрофиLIKEтика
    Программа информационного противодействия молодежному экстремизму в социальных сетях. Включает в себя проведение различных социологических исследований, работу через аккаунты в социальных сетях, создание просветительских материалов и другое.
  • Коворкинг клуб T&T (Наставник&Учитель)
    Проект предполагает создание коворкинг-клуба для совместных встреч студентов-молодых учителей с приглашенными экспертами (тьюторами). Подобные встречи призваны решать проблемы начинающих педагогов, только входящих в профессию.
  • Интернациональный молодежный клуб
    Создается с целью предотвращения межнациональных и межконфессиальных конфликтов, укрепления и гармонизации отношений между российской и иностранной молодежью.
  • Программа социально-трудовой ориентации студентов «СО.ВЕКТОР»
    Проект направлен на социально-трудовую ориентацию студентов ВятГУ – потенциальных и текущих членов Штаба СО ВятГУ. В рамках проекта будут организованы мероприятия по трудовой и социальной ориентации, запланированы акции помощи пожилым людям, несовершеннолетним, входящим в «группы риска».
  • Студенческая весна: мастер-классы
    Проект предусматривает проведение 11 мастер-классов от профессионалов своего дела по творческим направлениям Студенческой весны: от звукорежиссуры до постановки танцевальных номеров.
  • Межрегиональный образовательный марафон #ArtTech #Все_в_цифре
    В рамках реализации проекта планируется обучение молодежных команд технологиям современного цифрового проектирования и моделирования по трем трекам: разработка виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), CAD – дизайн, аддитивные технологии.

Мероприятия в рамках реализации проектов запланированы на второе полугодие 2021 года.

ВятГУ поздравляет все проектные команды с заслуженной победой!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn