С начала года в Кировской области трудоустроено более 7 тысяч безработных

Консультации проводятся для всех категорий граждан

В Государственной службе занятости населения Кировской области напомнили, что в регионе продолжает реализация мероприятий по восстановлению численности занятых в экономике области граждан до уровня 2019 года.

По данным ГСЗН, с начала текущего года в регионе при содействии специалистов службы занятости уже трудоустроено 7016 безработных граждан. При этом уровень регистрируемой безработицы снизился с 3,6 до 1,6 % экономически активного населения.

За четыре месяца текущего года в органы службы занятости от работодателей поступило порядка 25,5 тысяч вакансий, в то время как численность зарегистрированных безработных граждан составляет 10,2 тысяч человек, - добавили в управлении ГСЗН Кировской области.

Как рассказал начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук, специалистами ЦЗН реализуется комплекс мероприятий по снижению напряженности на региональном рынке труда.

В их числе – проведение ярмарок вакансий и гарантированных собеседований с участием работодателей, направление граждан на прохождение профессионального обучения, а также профориентационная работа со школьниками и студентами. На территории области продолжается реализация комплекса мер по предоставлению субсидий из средств федерального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан, – добавил начальник управления.

С марта 2021 года регион приступил к организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Чтобы стать участниками программы, гражданам необходимо подать заявление на прохождение профессионального обучения через личный кабинет Общероссийской базы вакансий «Работа в России» https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment . После этого следует заключить трехсторонний либо двухсторонний договор, предусматривающий обязательства по дальнейшему трудоустройству.

На сегодняшний день более 60 граждан подали заявление через личные кабинеты системы для прохождения профессионального обучения в рамках нацпроекта. В число наиболее популярных программ обучения вошли специальности «Повар», «Парикмахер», «Швея», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Предпринимательство» и другие, - отметили в правительстве.

Первый заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в 2021 году значительно расширилось число категорий граждан, которые смогут пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография».

Обучение проводится при посредничестве трех федеральных операторов – РАНХиГС, Томского государственного университета и WorldSkills Russia. Прохождение профессионального обучения и последующее трудоустройство по направлению центров занятости ранее уже показало свою востребованность среди жителей Кировской области, поэтому работа в данном направлении будет продолжена, – добавил первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также обозначил важность проведения специалистами службы занятости профориентационной работы с различными категориями граждан. С начала года профориентационными тестированиями и консультациями охвачено более 10 тысяч жителей Кировской области.

Напомним, что с информацией об имеющихся в регионе вакансиях, условиях участия в реализуемых на территории региона программах можно познакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Кировской области https://www.trudkirov.ru/

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn