Депутаты Заксобрания Кировской области рассмотрели на майской «пленарке» 14 законопроектов

Подведены итоги очередного пленарного заседания.

На майской «пленарке» было рассмотрено 14 проектов законов, заслушан отчёт о работе уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также депутаты обсуждали систему обращения с отходами.

По результатам все законопроекты, вошедшие в повестку, в итоге были приняты. Среди них – отчет об исполнении областного бюджета за прошлый год и закон об исполнении бюджета регионального Фонда обязательного медицинского страхования. Работа по реализации этих важнейших финансовых документов позволила выполнить все обязательства перед жителями региона.

- 2020 год был сложным, пандемия внесла свои коррективы, бюджет недополучил 2,1 млрд. рублей, но потом за счет безвозмездных поступлений регион получил компенсацию, а всего из федерального бюджета поступило 10,9 млрд. рублей, что позволило достойно пройти прошлый год и решить все важные вопросы, которые стояли перед нами, особенно в социальной сфере, - отметил Председатель ОЗС Геннадий Коновалов.

Спикер Заксобрания отметил, что жаркое обсуждение вызвали законопроекты, предусаматривающие административную ответственность в сфере местного благоустройства.

- Одни депутаты посчитали, что не совсем правильно штрафовать за оставленный мусор и невыполненные обязательства по благоустройству, другие депутаты приняли решение, что ответственность за нарушения внешнего облика города, наших населенных пунктов должна быть, - говорит Геннадий Коновалов.

Среди важных решений Председатель Заксобрания назвал внесение изменений в закон о соцподдержке детей-сирот. Напомним, теперь муниципалитеты смогут обеспечивать их бесплатным жильем путем участия в долевом строительстве.

Также приняты законы в сфере инвестиционной политики. Установлен конкретный механизм предоставления мер государственной поддержки для частных инвесторов, который затрагивает и льготы по налогу на имущество организаций.

Дискуссионным оказался и вопрос о переходе на новую систему обращения с ТКО. У депутатов ещё остаются вопросы к реализации реформы в данной сфере.

- Хочу отметить, что Правительство стоит на правильном пути, вносит коррективы и правильно реагирует на критику депутатов. Так и должно быть. Но вопросов по «мусорной реформе» еще много. Я думаю, что совместными усилиями Правительства и депутатского корпуса эти задачи будут решаться быстрее, - заявил Председатель ОЗС.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn