Причины возникновения трудностей с установкой неоригинальных кузовных деталей

Среди многих автолюбителей распространено мнение о том, что покупка реплики для ремонта кузова – опасное занятие, так как многие запчасти впоследствии не могут быть правильно установлены в штатное место. Что служит причиной возникновения подобных трудностей и у каких производителей можно приобрести качественные элементы кузова, расскажут специалисты Vehicle.by.

Что говорит статистика?

По общим статистическим данным, причинами возврата деталей кузова из-за невозможности их монтажа составили всего 0.678%. Вероятность приобретения детали, которая не способна стать в штатное место, крайне низкая, хотя процент брака и присутствует. В данных случаях существует 14-дневный период, за который владелец авто или автомеханик могут успеть совершить «примерку» и определить наличие дефектов.

Причинами брака могут послужить нарушенные условия транспортировки или разгрузки, наличие заводского брака, пр. В любом случае, права каждого владельца защищены законом, что позволяет покупателю:

  • осмотреть изделие сразу во время получения, проверив на факт наличия изъянов;

  • вернуть ее в 14-дневный срок с полной компенсацией вложенных в покупку средств.

Какие факторы влияют на качество установки?

Выбирая деталь для замены, стоит учитывать несколько основных факторов:

  • уровень качества (низкое/среднее/высокое);

  • особенности самого автомобиля;

  • профессионализм автомеханика, выполняющего работу.

Если с техническими показателями кузовных запчастей не возникает проблем, то причиной невозможности установки детали в штатное место могут послужить:

  • длительный эксплуатационный срок (свыше 10 лет пользования);

  • внесение изменений в саму конструкцию машины;

  • квалификация мастера, его практический опыт работы с различными деталями и их особенностями;

  • неверно подобранная деталь (часто автовладельцы путают внешне схожие детали или классификацию кузова транспортного средства).

Для того чтобы правильно выбрать запчасть, нужно знать марку/модель авто, год выпуска и желательно серийный номер оригинальной детали.

У кого стоит покупать детали?

Существует множество вариантов приобретения запчастей. К ним относятся:

  • авторазборка;

  • магазины с б/у деталями;

  • новые оригиналы от производителя авто;

  • реплики различного качества.

Оригинальные детали будут отличаться наилучшим качеством, но и ценой в 2-3 раза выше реплики. Б/у деталь и изделие после разбора машины трудно оценить сразу и на нее нет гарантии, потому покупка может оказаться невыгодной.

Реплики покупать стоит только у проверенных брендов с мировым именем и всегда обращать внимание на маркировку, которая обозначает уровень качества изделия. Из проверенных компаний можно назвать следующие: Gordon, TYG, Api, Sailing, Polcar, Van Wezel, DEPO, Temperst, Euro Stamp, Klokkerholm, Schlieckmann.

Где бы не совершалось приобретение, нужно понимать, что слишком заниженная цена говорит о том, что изделие, скорее всего, является подделкой, контрафактом или элементом низкого качества.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn