В Кировской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» уложено 144 000 тонн асфальтобетона

Ремонт ведется на 63 объектах

В Кировской области продолжаются дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Погодные условия позволяют вести работы ежедневно, в том числе и в выходные дни. Дорожники одновременно работают в городе Кирове, Слободском, Кирово-Чепецке и на региональной сети.

Благодаря продуктивной подготовке к дорожному сезону - 2021 (отбор улиц для ремонта, подготовка документации, отбор подрядных организаций) удалось своевременно приступить к ремонту дорог. В результате на сегодняшний день, за 1,5 месяца работы, в Кировской области уложено144 тысячи тонн асфальтобетона, приняты в эксплуатацию первые отремонтированные улицы, — обозначил губернатор Кировской области Игорь Васильев. — В этом году мы ставим перед собой серьезные цели в дорожной сфере – отремонтировать и построить свыше 310 км дорог. Темп работ, набранный в 2020 году, не сбавляем, дорожные работы ведутся с небольшим опережением графика.

По данным регионального министерства транспорта, в настоящее время в рамках дорожного нацпроекта от годового плана уложено 32% асфальтобетонного покрытия, в том числе 51% выравнивающего слоя и 15% верхних слоев. Всего в этом году планируется уложить 454 тысячи тонн асфальтобетонной смеси.

На 15 июня уже отремонтировано и сдано в эксплуатацию семь участков улиц, еще по восьми объектам работы завершены, в ближайшее время они будут сданы. Ремонт ведется на 63 объектах. К концу дорожного сезона по нацпроекту в нормативное состояние будет приведено 240 км автодорог на 119 объектах. Общий объем финансирования на 2021 год составляет 3,5 млрд рублей, из которых 680 млн рублей область получила дополнительно из федерального бюджета за высокие темпы работ в 2020 году.

Что касается развития дорожной инфраструктуры, социально важный объект этого года - участок автодороги Опарино – Альмеж, строительство которого завершится осенью.

Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит устойчивую транспортную связь северо-западных районов области (Подосиновский и Лузский районы) между собой, а также с городом Кировом, а в дальнейшем транзитный выход в Архангельскую область, — подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Строительство участка ведется за счет областных и федеральных средств. Общий объем финансирования составляет свыше 1 млрд рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn