Из школьного лесничества в ВЯТГУ на направление подготовки «лесное дело»

28 июня команда проекта «Друзья леса, шире круг!», который реализуется в Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов, провела ряд плановых мероприятий с членами школьного лесничества «Лесной дозор» гимназии г. Сосновка Вятскополянского района.

Специально для выпускников гимназии, «лесных дозорных», была организована памятная фотосессия. Как подчеркнула активист движения школьных лесничеств Элина Сморкалова, в память о гимназистах навсегда сохраняться яркие моменты, связанные с экологической деятельностью. Для многих из них, в том числе и для нее, членство в школьном лесничестве стало определяющим фактором в выборе будущей специальности. В этом году Элина планирует поступить в институт химии и экологии ВятГУ и продолжить учебу по направлению «Лесное дело». Поддержать это намерение в Сосновку приехали волонтеры проекта - студенты ВятГУ Тимофей Ветошкин и Кристина Лучинина. Они провели церемонию награждения победителей областного конкурса «Лес просыпается».

Победителям были вручены дипломы и памятные призы. В числе награжденных: Станислав Мартынов (стихотворение «Сегодня распустились все цветы»), Элина Сморкалова и Влада Чернышова, чьи тематические фотографии, по единогласному мнению жюри, послужили основой для карманных календариков и разошлись по всей области. Теперь о ребятах узнают во всех школьных лесничествах региона! Сертификаты и поощрительные призы также получили все участники конкурса: юная художница Елизавета Губина и фотолюбитель Екатерина Мотынга.

Главный приз за активное участие в конкурсе руководителю школьного лесничества Ольге Фатхуллиной вручил заместитель главы г. Сосновка Андрей Абрамов. Он адресовал слова горячей поддержки гимназистам и отметил важность всех экологических начинаний школьников. В свою очередь Ольга Фатхуллина поблагодарила руководство г. Сосновки и Вятскополянского района за внимательное отношение к вопросам экологического воспитания и поделилась планами на ближайшее будущее. Сегодня, по ее словам, уже формируется новый актив школьного лесничества. В его составе: Лия Баринова, Арина Горлова, Станислав Мартынов, Екатерина Мотынга, Илья Павлов, Влада Чернышова и Егор Груздев. Также, в силу развивающихся отношений с кафедрой экологии и природопользования ВятГУ Ольга Фатхуллина подчеркнула роль и значение эффективного взаимодействия преподавателей вуза с гимназистами в научно-исследовательской деятельности.

В этот же день, в рамках проекта «Друзья леса, шире круг!», члены школьного лесничества «Лесной дозор» приняли участие в экологическом квесте и викторине «Мир вокруг нас» (автор и разработчик Кристина Лучинина).

По мнению заместителя председателя АНО «Охрана леса», SMM-менеджера проекта «Друзья леса, шире круг!» Надежды Садаковой, подобные мероприятия позволяют развивать наблюдательность и повышать эрудицию школьников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn