После десятилетнего перерыва ВятГУ снова выпускает учителей технологии

Выпускники-2021 проходили программу обучения по новейшей программе направления подготовки с двумя профилями.

Впервые за 10 лет в ВятГУ вновь выпускают учителей технологии. Сегодня, 5 июля, на факультете технологий, инжиниринга и дизайна прошла защита выпускных квалификационных работ.

– Выпускники-2021 прошли программу обучения по направлению подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями: «Технология» и «Дополнительное образование». Этих студентов мы называем космонавтами – настолько широк спектр полученных ими знаний, освоенных компетенций! Они знают цифровые технологии, робототехнику, электротехнику; в то же время могут сшить юбку или халат – специалисты подготовлены разносторонние, – рассказала зав. кафедрой технологии и методики преподавания технологии Лена Морилова.

Одна из выпускниц ВУЗа Елизаветой Коротаевой защищала выпускную квалификационную работу по теме «Педагогические условия реализации волонтерских практик в технологической подготовке обучающихся в системе учреждений основного и дополнительного образования». Под руководством профессора Галины Некрасовой студентка реализовала проект «Никогда не забывай про этот долгожданный май». Его участника стали ученики 2 и 3 классов. Ко Дню Победы был подготовлен спектакль, который показали ветерану ВОВ Алексею Федоровичу Халявину.

Ещё одна выпускница Софья Костылева посвятила итоговую работу робототехнике. Девушка со второго курса преподает в художественно-технологическом лицее и к окончанию учебы в университете уже накопила большой практический опыт.

– У меня есть любимая работа, которой я по-настоящему дорожу. И, конечно, я благодарна факультету и кафедре – без них у меня не было бы такой путевки в жизнь, – говорит Софья.

Кристиан Михайлов под руководством доцента Лены Мориловой готовил ВКР на тему «Разработка методики обучения основам деревообработки в условиях внеурочной технологической деятельности школьников». Кристиан преподает деревообработку в колледже промышленности и автомобильного сервиса.

Всего в 2021 году выпускается 11 технологов. По мнению председателя экзаменационной комиссии Сергея Шустова, директора средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 66 Кирова, выпуск этого года выше всяких похвал.

– Наши выпускники могут быстро сориентироваться в любой педагогической ситуации, – отметила профессор Галина Некрасова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn