Мария Бутина побывала в Вятском тюремном замке

Члену Общественной палаты РФ показали экспонаты, изъятые у арестантов в разные эпохи

Как сообщили в УФСИН России по Кировской области, на днях Вятский тюремный замок посетила член Общественной палаты РФ, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Мария Бутина. Прямо на площадке музея СИЗО-1 директор Государственного архива Кировской области Елена Царёва передала Бутиной историческую справку следственного изолятора и копии архивных документов, рассказывающих о деятельности учреждения в разные эпохи существования.

Музей расположился в цокольном этаже корпуса №1 Вятского тюремного замка, построенного в 1836 году. Сотрудники учреждения изучили архивные документы, подобрали экспонаты и разработали экспозицию. На стенах музея расположились архивные документы, фотоматериалы видов режимных корпусов и камер в прошлом, предметы быта арестантов, а также фактические сведения о том, какие изменения произошли в учреждении за последние годы

Общая площадь музея составляет более 31 м2. В данном помещении в виде стендов, витрин и отдельных экспозиций представлены документы, датированные XIX в., фотографии и предметы обихода арестанта, макеты, раскрывающие историю Вятского тюремного замка. Восстановлена экспозиция камеры 1836 года.

В помещении музея с каменными стенами и сводами, они выложены старинным кирпичом, посетителей встречает надзиратель в форме эпохи XX века и арестант. Все экспонаты в музее – реальные исторические предметы либо их копии. При проведении реконструкционных работ были найдены уникальные экспонаты, также в экспозиции представлены запрещенные предметы, такие как ножи, заточки, различные арестантские поделки и многое другое.

Многие предметы арестантского быта были обнаружены прямо на территории СИЗО, часть экспозиции восстановлена благодаря ветеранам уголовно-исполнительной системы и действующим сотрудникам, - отметил врио начальника УФСИН России по Кировской области Александр Коновалов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn