В Кирове обсудили составление «дорожных карт» на строительство новых школ

Также были определены заказчики.

На совещании по вопросам строительства школ обсудили составление «дорожных карт» и сроки начала строительства 6 новых образовательных учреждений в областном центре.

За последние пять лет в Кировской области построено шесть крупных школ, три из них в Кирове. В этом году Министерство просвещения РФ одобрило заявку Кировской области на строительство 6 объектов – 4 школ и 2 пристроев к существующим образовательным организациям. Их строительство начнется уже в этом году.

Поскольку времени на подготовительную работу у нас нет и поставлена задача провести ее в максимально сжатые сроки, строительство всех объектов будет вестись «под ключ» - подрядчик, которого определит аукцион, разработает проект и приступит к строительству. Заказчиком строительства 5 объектов выступает администрация города Кирова, поскольку это будут муниципальные школы. Еще одну школу на проспекте Строителей будут строить по заказу министерства строительства – здание будет на балансе области и там разместится физмат лицей. Поэтому и администрации города Кирова и министерству строительства поручено до конца июля направить в госэкспертизу конкурсную документацию на строительство объектов «под ключ», - подчеркнул первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Также в этом году должно начаться строительство школы на 1 000 учащихся на пр. Строителей, 29, общеобразовательной школы на 1 100 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения в микрорайоне «Долгушино», общеобразовательной школы на 1 200 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения в районе п. Ганино, общеобразовательной школы на 1 500 учащихся с бассейном и ФОК в Ленинском районе города Кирова (Зубаревский лес), здания МБОУ СОШ № 53 (корпус 2) на ул. Шинников, 33а, здания МБОУ СОШ № 30 (корпус 2) на ул. Горького, 51а.

По всем муниципальным школам проекты предстоит разработать вновь. Что касается объекта на проспекте Строителей, там планируют привязать к земельному участку типовой проект, по которому в Кирове построена школа № 25 в Чистых Прудах.

Есть определенные трудности с разборкой существующего недостроя на участке на проспекте Строителей. Его предстоит демонтировать в кратчайшие сроки. Также пожелание к будущему подрядчику – предусмотреть максимально безопасный и щадящий вариант заезда на участок, чтобы не разрушать дорожное покрытие на проспекте и не мешать работе машин скорой помощи из соседней станции, - обратился к министерству строительства Дмитрий Курдюмов.

Он также поручил главе администрации города Кирова Дмитрию Осипову активизировать работу с потенциальными застройщиками, чтобы они заявлялись на аукционы, и работы на объектах стартовали в этом году. Строительство школ является социально-значимым действием, и строительные компании могут внести существенный вклад в развитие образовательной инфраструктуры города. Это также положительно скажется на развитии строящихся микрорайонов и приведет к созданию новых мест в образовательных организациях. Всего, по словам Дмитрия Курдюмова, благодаря вводу этих школ в Кирове будет создано более 5,5 тысяч учебных мест.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn