В сельских школах печное отопление заменят на электрические конвекторы

На благоустройство зданий образовательных организаций в 2020–2021 годы направлено 33,6 млн рублей

В 2020-2021 годы за счет средств федерального, областного и местных бюджетов проводятся работы по благоустройству школ в сельских населенных пунктах. В зданиях школ, наряду с ремонтами, будут проведены работы по переводу с печного отопления на другие виды топлива.

Средства федерального бюджета выделены на благоустройство зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций: ликвидацию печного отопления и иные ремонтные работы в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации. Так, в рамках полученной субсидии в части школ заменили системы отопления внутри зданий с установкой модульных котельных или электроотопления. В отдельных зданиях это потребовало замены кровли, ремонта стен и полов. Участниками программы стали школы Афанасьевского, Кильмезского, Малмыжского, Слободского, Советского, Арбажского, Нолинского, Лебяжского, Унинского районов.

В деревне Верхняя Тимофеевская Афанасьевского района в 2020 году выделили 1,3 млн рублей на проведение ремонтных работ и замену печного отопления в деревянном здании начальной общеобразовательной школы. Как рассказала директор школы Валентина Бузмакова, деревянное здание постройки 1970 года было оборудовано 7 печками, которые топили дровами. Прошлым летом в школе были установлены электрические конвекторы.

За лето подрядчик выполнил большой объем работ. Во всех классах установили пластиковые окна. Полностью заменили кровлю. Сейчас пользуемся электрическими батареями, чтобы отапливать школу. Конечно, здание сильно преобразилось, учитывая, что за 50 лет существования таких работ здесь не проводили. Удалось значительно улучшить комфортность условий для наших детей, – поделилась Валентина Бузмакова.

Печное отопление в прошлом году ликвидировано в 14 школах. В 2021 году к началу учебного года печное отопление будет ликвидировано еще в 13 объектах образования.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn