«Кванториумы» Кировской области принимают заявления на новый учебный год

По основным направлениям обучение школьников осуществляется на бюджетной основе.

Вчера, 2 августа, в детских технопарках «Кванториум» Кировской области стартовал прием заявлений на новый учебный год, который начнётся 13 сентября.

Как рассказали в региональном министерстве образования, для зачисления на обучение родитель/законный представитель должен получить сертификат ПФДО, который дает возможность детям посещать различные кружки и секции за счет государства. Данный сертификат выдаётся однократно, его можно использовать до совершеннолетия ребенка. После этого нужно заполнить заявку на официальном сайте или в группе интересующего технопарка ВКонтакте и дождаться подтверждения в виде письма на электронную почту. Для обучения в технопарке Кирово-Чепецка необходимо лично подойти в учреждение для заполнения заявления.

Для школьников организовано обучение по следующим направлениям: Промробоквантум, IT-квантум, Промышленный дизайн, Хайтек. В кировском технопарке дополнительно к этим направлениям открыты Автоквантум, Аэроквантум, VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность), а в технопарке Омутнинска – Аэроквантум и Наноквантум. Будут проводиться дополнительные занятия по математике, шахматам, техническому английскому и другим дисциплинам.

По основным направлениям обучение школьников осуществляется на бюджетной основе. На некоторые направления в связи со сложностью и спецификой работы с оборудованием ребята принимаются с 11-14 лет. Для ребят младшего возраста (5-6 лет) есть платные и сертифицированные программы. Подробная информация опубликована на сайте https://kvant43.ru.

Продолжит свою работу в новом учебном году и мобильный «Кванториум». Благодаря передвижной станции проходить обучение смогут дети из отдаленных районов Кировской области. Планируется, что в 2021/22 году технопарк посетит образовательные организации Зуевского, Нолинского, Советского, Орловского, Юрьянского и Яранского районов.

– Детские технопарки «Кванториум» создаются в Кировской области в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Это проект в сфере допобразования, новая форма поддержки талантливых школьников и метод стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям. Во время обучения ребята приобретают навыки командной работы и проектного управления, развивают изобретательское мышление, знакомятся с высокотехнологичным оборудованием, создают собственные инженерные проекты, – напомнил глава региона Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn