Сергей Мамаев: «Кировская область превращается в феодальное княжество»

Депутат ОЗС, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев прокомментировал социально-экономическую ситуацию в области и оценил результаты работы шестого созыва ОЗС.

- Уходящий созыв ОЗС запомнится не только мне, но и всем жителям области продвижением антинародных законов. 28 июня 2018 года депутаты от партии власти одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста, который, по моему убеждению, противоречит Конституции и является позором для страны. Депутаты от КПРФ, как и все оппозиционные партии, выступили против этого антинародного закона.

Текущим созывом ОЗС не было принято ни одной социально-значимой инициативы для жителей области. И это — в тяжелейший период пандемии коронавируса, когда долгое время ни жители, ни малый бизнес не работали. Мало того, мы с вами знаем, что только за последний год было отклонено множество важных иницатив депутатами от партии власти, которые предлагали оппозиционные партии. Это и народные выборы мэра Кирова, и дополнительные выплаты в День Победы детям войны, и финансовая помощь семьям, в которых дети остались без мест в детских садах. Все это свидетельствует об одном — нынешние власти не хотят поддерживать жителей региона, они здесь преследуют какие-то свои, в большинстве, личные интересы.

Как яркий показатель кризиса власти в Кировской области - сокращение депутатского корпуса Заксобрания по партийным спискам. В условиях обнищания населения и падения своего рейтинга, партия власти боится потерять контроль над региональным парламентом.

Мне кажется, что уже жители должны понять, что поддерживать партию власти себе дороже. Последние 15 лет показали, что они кроме своих личных интересов других целей не преследуют.

- С какими итогами Кировская область подходит к следующему созыву?

- Экономика региона продолжает свое падение. Уровень жизни и доходы большинства жителей Кировской области - одни из самых низких в России.

Еще хуже дела обстоят в районах. Нынешние власти не занимаются их развитием, с главами районов не проводят обучение, они предоставлены сами себе. И это притом, что большая часть районов Кировской области глубоко дотационные, а их собственные доходы бюджета, фактически, отсутствуют.

В Кировской области нет никакого экономического развития. Инвесторы обходят наш регион стороной. В области ощущается огромная проблема с кадрами. Молодые и перспективные кадры бегут из региона. Связанно это с низким уровнем жизни, низкой зарплатой, невозможностью найти достойную работу, отсутствием поддержки для молодых семей и семей с детьми. При этом, финансовая нагрузка на население растет каждый месяц. Тарифы по многим направлениям завышены необоснованно.

Продукты в магазинах дорожают по несколько раз в месяц. Бензин — одни из самых дорогих в России. А ведь цена топлива закладывается в стоимость всех отраслей промышленности и сельского хозяйства: начиная от продуктов питания и заканчивая сферой услуг. Почему правительство не обращает внимание на дикий рост цен на бензин и не обращаются в УФАС? Большой вопрос. И на фоне всего этого регион продолжают сотрясать коррупционные скандалы.

- Имеете ввиду дела по бывшему спикеру ОЗС Владимиру Быкову?

- С 2016 года, сразу же после избрания спикером Заксобрания Владимира Быкова, фракция КПРФ требовала отставки бывшего одиозного руководителя партии власти. Я опубликовал аналитическое расследование «Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины?», в которой проведен детальный анализ коррупционной деятельности Владимира Быкова и его ближайшего партийного окружения.

Фракция КПРФ в ОЗС выступала с требованием провести расследования в отношении многих чиновников. Часть из них уже являются фигурантами уголовного дела, как Быков и бывший глава Кирова Шульгин, другие либо ждут своего «часа», либо, как Куземская и Бекетов, сбежали из Кировской области.

- Вы не раз высказывались о низкой эффективности работы чиновников...

- В правительстве говорят, что Кировская область успешно реализует национальные проекты. Но даже некоторые депутаты от партии власти подвергли этот факт жесткой критике.

Я неоднократно заявлял о серьезных проблемах исполнения нацпроектов в регионе. Особо подчеркну, что председатель Контрольно-счетной палаты региона Лаптев на пленарном заседании Заксобрания отметил, что 873 млн. рублей использованы с нарушением бюджетного законодательства.

Мало того, по итогам прошлого года Правительство не смогло освоить более двух миллиардов рублей бюджетных средств. По моему мнению, это преступление против жителей Кировской области. Нам все говорят, что «денег нет, но вы держитесь». Почему власти не смогли освоить бюджетные деньги? Повторюсь, чиновникам требовалось не заработать, а просто эффективно потратить эти деньги. Это еще раз говорит о серьезной проблеме управленческих кадров в регионе и о нежелании власти работать на благо области и ее жителей.

- В регионе не утихают споры насчет строящегося завода в Марадыковском. Какова ваша позиция?

- Фракция КПРФ добилась от властей детального обсуждения этого вопроса и отказа от поспешного строительства так называемого «завода смерти» в Марадыково. Я лично встречался с представителями РосРАО и руководством области. Первоначально власти были настроены на быструю реализацию проекта РосРАО, но депутаты-коммунисты остудили их пыл.

- Почему региональные власти не хотят развивать регион и помогать жителям?

- В Правительстве говорят, что Кировская область - это акционерное общество. По-моему мнению, Кировскую область надо сравнивать не с акционерным обществом, а с феодальным княжеством. Есть такой термин – неофеодализм - возрождение феодальной политики управления. При нем правящая верхушка замыкается в некую несменяемую и никому не подконтрольную касту или корпорацию, а обладание властью связывается с обладанием собственностью. В правящих элитах всё большее значение играют личные и родственные связи, коррупция превращается в нечто обыденное. И всё это — на фоне экономического, социального застоя и деградации.

Разве не такая ситуация сейчас в Кировской области? Сегодня правящая элита региона лично решает, куда и на что пойдут деньги. И, как мы видим по результатам работы ОЗС, где большинство — у партии власти, на развитие региона деньги в нужном объеме не выделяются. Чиновники совершенно не слышат жителей и отказываются прислушиваться к замечаниям оппозиции. И в такой ситуации орудием общения жителей с властью становятся булыжники, которые летят в стекла Правительства. Вот, какие результаты дало нам большинство партии власти в ОЗС за 5 лет. Это — очень опасная ситуация, и надеюсь, все жители области это понимают.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn