Какой срок действует медицинской справки на права?

Оформление и продление водительского удостоверения невозможно без прохождения специальной медицинской комиссии.

По результатам ее прохождения выдается справка на права, представляющая собой официальный документ. От других медицинских заключений водительская справка отличается формой и содержанием, она заполняется на бланке строгой отчетности установленного образца и имеет свой срок действия.

С 2016 года, согласно приказу Минздрава No 344-Н в действие введена новая форма справки для водителей, что важно учесть при ее получении. Заключения, выданные до 2016 года действуют до окончания срока фактического действия без необходимости замены или повторного прохождения медицинской комиссии. При повторном обращении в клинику или медицинский центр оформление документа производится по обновленному регламенту и обследуемому на руки будет выдана справка нового образца на обновленном бланке.

Когда обязательно нужно получить водительскую справку

Оформление справки осуществляется по установленному в законодательном порядке регламенту с заполнением обновленного бланка.

Для получения заключения, которое необходимо для продления или обновления водительского удостоверения, следует пройти медкомиссию и она организовывается в следующих случаях:

  • подготовка к сдаче экзаменов в автошколе по результатам прохождения теоретического и практического курса обучения;
  • подошел срок обмены водительский прав и необходимо провести их замены на действительный документ для допуска к вождению;
  • истекло время изъятия водительского удостоверения по решению суда как санкционная мера наказания за определенное правонарушение;
  • у водителя выявлены возможные медицинские противопоказания к управлению наземным транспортным средством;
  • водитель повторно проходит обучение в автошколе для открытия определенных категорий автотранспорта в своих правах.

Если владельцем были утеряны права, произошла смена личных данных или удостоверение пришло в физическую негодность получение справки не проводится. А еще такие заключения оформляются водителями, которые устраиваются на работу по специальности и проходят первичный или регулярный профессиональный осмотр.

Чтобы получить официальную справку, которая обязательно пройдет необходимую проверку, следует обратиться в лицензионную клинику. Выдается документ только на основании прохождения организованной водительской медкомиссии, он заполняется и заверяется терапевтом с учетом измененного бланка.

Сколько действительна после получения справка для ГИБДД

Согласно обновленному законодательству медицинское заключение нового образца претерпело определенные изменения. Они касаются формы и содержания, внешнего вида бланка и процедуры его заполнения, и в таких нюансах должен разбираться терапевт выбранной клиники.

Сервис Быстро-справки.рф https://xn----8sbbg4alyjgdgdj8j.xn--p1ai/spravki/spravka-dlya-gai-gibdd обеспечивает прохождение официальной медицинской комиссии и обслуживание у опытных специалистов. Отсутствие полей для записи заключений врачей определенной компетенции, зоны для вклеивания фотографии и специфика заполнения справки учитывается персоналом.

На обновленном бланке справки отсутствует графа с указанием срока действия документа и такая информация не вносится в справку. Согласно нормативно-правовой документации срок действия водительской справки составляет 1 год, и это значит, что нею можно воспользоваться на протяжении 12 месяцев с момента выдачи на руки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn