Как перенести Битрикс 24 из облака в коробку

Основные тонкости переноса Битрикс24 из облака в коробку.

Предпосылки для переноса облачного Битрикс24 в коробку из облака могут быть различными. Как правило, это желание расширить возможности системы посредством доработки или необходимость сохранения данных на собственных серверах в соответствии с регламентом конкретной компании. Кому-то бывает просто недостаточно той производительности, которую обеспечивает облачный сервер Битрикс. В любом случае, перед тем, как выполнить перенос Битрикс24 из облака в коробку, необходимо убедиться в том, что без него обойтись не получится, так как очень сложно потом перейти из коробки в облако.

Переезжаем правильно - поэтапный процесс переноса

Подобное перемещение подразумевает соблюдение определённого алгоритма действий. В первую очередь, необходимо подготовить хостинг и настроить виртуальную машину Битрикс VM. После этого разворачивается коробочное решение посредством активации ключа - без этого это обойтись не получится, так как с облака возможно перенести лишь активную лицензию. Следующая стадия - это запрос бэкапа ПО в техподдержке Битрикс. Сделать его могут сотрудники компании БизнесПрофи. Для этого используется специализированный чат, далее следует этап ожидания - он может длиться от 1 до 5 рабочих дней в зависимости от загруженности специалистов. Backup разворачивается на собственном хостинге силами мастера, который таким образом тестирует результат.

Какие параметры придется донастроить

Переносу не подлежат лишь приложения из маркетплейс, а также настраивать заново придётся определённые интеграции. Тем, кому нужна телефония, потребуется создать для этого отдельный запрос после переноса в коробку. Старые пароли также станут, скорее всего, неактивными, их придется восстанавливать либо менять вручную.

Для того чтобы работа была корректной, дополнительно нужно сделать индексацию базы данных. В отдельных ситуациях документы через Google Docs перестают открываться.

Почему стоит воспользоваться услугами профессионалов

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что перенос Битрикс24 из облака в коробку даже силами сотрудников агентства интернет маркетинга - процесс технически сложный. В зависимости от того, какие объёмы имеет портал, на одно только скачивание бэкапа порой уходит около суток. Именно поэтому важно предварительно спланировать всё максимально тщательно, провести аудит системы и настроить всё, что необходимо уже после переноса. Справиться с этим наиболее оптимально и без потерь смогут только специалисты, обратиться к которым рекомендуется изначально.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn