Игрок ОАЭ Али Мабхут обошёл Месси и догнал Пеле в рейтинге лучших бомбардиров национальных сборных

Нападающий сборной Объединённых Арабских Эмиратов по футболу Али Мабхут обошёл аргентинца Лионеля Месси и догнал легендарного бразильца Пеле по количеству голов за национальные сборные, сообщает FanDay.net. Это произошло в матче ОАЭ с Сирией.

Мабхут движется к большим рекордам

Сборная ОАЭ вылетела в Иорданию для встречи с Сирией в рамках очередного тура отборочного цикла чемпионата мира, который пройдёт в 2022 году в Катаре. Встреча завершилась ничейным результатом 1:1, но главная звезда эмиратовцев Али Мабхут всё же забил свой гол. Это случилось уже на 11-й минуте.

В карьере Али это был 77-й гол в составе родной команды. По этому показателю он обошёл аргентинца Лионеля Месси, у которого 76 мячей сейчас, и догнал 3-кратного чемпиона мира, великого Пеле. В списке лучших бомбардиров всех национальных сборных по футболу он занимает теперь очень достойное 7-е место.

Стоит отметить, что Мабхуту только 30 лет, то есть он вполне ещё может играть несколько сезонов на высоком уровне. Так что количество голов за сборную у него точно будет намного больше, чем сейчас.

Следующий матч ОАЭ в рамках квалификации ЧМ-2022 состоится 7 октября. Противостоять им будет сборная Ирана. До марта следующего года команда проведёт ещё 8 матчей, а потом уже будет готовиться к финальным матчам главного турнира, если, конечно, пройдёт.

Кто лучшие бомбардиры национальных сборных

На первом месте данного рейтинга с недавних пор находится португалец Криштиану Роналду, который наколотил уже 111 мячей. Обогнал он в этом году иранца Али Даеи, в активе которого 109 голов. В тройке лидеров располагается малазиец Мухтар Дахари, который выступал в 70-х и 80-х годах прошлого столетия. 89 мячей он забил за национальную сборную.

На 4-м месте стоит легендарный венгр Ференс Пушкаш, многими экспертами считающийся одним из величайших футболистов в истории. Он провёл за сборную 85 матчей и забил 84 гола - поразительная результативность, какую за всю историю показывали единицы. Замыкает Топ-5 голеадоров африканец Годфри Читалу, несколько десятилетий назад прославлявший Замбию. Этот спортсмен в своё время забил 79 голов.

Хусейн Саид с 78 голами за сборную Ирака занимает 6-место, и это ближайшая цель Али Мабхута. Но стоит отметить, что помимо самого Али несколько нынешних футболистов также очень много забивают и дышат ему в спину. А это: тот же Лионель Месси, поляк Роберт Левандовски, бразилец Неймар и бельгиец Ромелу Лукаку.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn