Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил хорошую реализацию нацпроектов в Кировской области

9 сентября вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию. В нем принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель правительства региона Александр Чурин, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

На заседании были рассмотрены вопросы строительства жилья, ремонта дорог, благоустройства территорий, расселения аварийного жилья в рамках нацпроектов.

— Кировская область показывает хорошую динамику по вводу жилья – плюс 33% к плану. Также выше средних показателей по стране регион реализует программы по ремонту дорог. В рамках плановых показателей реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Программа переселения из аварийного жилья в регионе идет неплохо. Хочу выразить благодарность губернатору Кировской области Игорю Васильеву за работу, — сказал Марат Хуснуллин.
Напомним, что в этом году в Кировской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установлен один из самых высоких объемов дорожных работ.

— Благодаря продуктивной подготовке к дорожному сезону 2021 года (отбор улиц для ремонта, подготовка документации, отбор подрядных организаций) удалось своевременно приступить к ремонту дорог. На опережающие темпы достижения целей проекта Кировской область дополнительно получила 680 млн рублей из федерального бюджета. В результате впервые за все время реализации приоритетного и национального проекта объем средств составил 3,5 млрд рублей, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Так, к концу дорожного сезона планируется привести в нормативное состояние свыше 250 км дорог в Кировской области. В настоящее время основной объем работ завершен (отремонтировано свыше 60 объектов), сейчас ведутся работы за счет дополнительных средств. Дорожные работы ведутся в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском и на региональных дорогах.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в Кировской области запланировано благоустроить не менее 66 общественных пространств и 72 дворовых территорий в 31 муниципалитете. Так, в Зуевке сделаны тротуары к детскому саду «Родничок», в Лузе в Парке 60-летия установлены фонари, скамейки, урны, качели, в Малмыже отремонтирован двор на ул. Ольховой, 9, в Мурашах установлено освещение на территории центра культуры и досуга «Феникс», а также на территории центра культуры отремонтирована сцена.

Кроме того по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2021 году в Кировской области строят 7 домов для переселения из аварийного жилья. Новый многоквартирный дом в Опарино уже введен в эксплуатацию.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn