В Кирово-Чепецке увековечили память о бойце 6-й роты Алексее Некрасове

На родине героя установили бюст.

9 сентября в Кирово-Чепецке состоялось торжественное открытие бюста бойца 6-й роты Алексея Некрасова. Почетными гостями мероприятия стали мама Алексея Некрасова, его сестра и племянник.

Этот бюст увековечивает память об Алексее. Ребята живы, пока жива в сердцах наша память о них. Они доказали, что нет той силы, которая могла бы сломить русского солдата. Спасибо ребятам, которые учатся в этой школе: прославляйте свою школу только добрыми делами, — отметила Наталья Некрасова, сестра героя.

Глава региона Игорь Васильев, присутствовавший на открытии бюста, подчеркнул, что гибель героически принявших бой десантников 6-й роты всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей.

Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести в Российской армии. Сегодня мы открываем бюст кавалеру ордена Мужества Алексею Некрасову. Можно с уверенностью сказать, что это одно из важнейших событий региона. Место для установки бюста выбрано не случайно, в этой школе с 5 по 9 класс обучался Алексей. Наш земляк выполнил свой воинский долг до конца, он по праву занял место в едином строю с героями нашей страны и наш долг сегодня – хранить память о нем. Слова особой признательности выражаю всем, кто участвовал в создании и установке бюста. Мы должны помнить своих героев и гордиться ими, — сказал Игорь Васильев.

Напомним, с 29 февраля по 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье в Чечне шел бой между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями. Участие в бою приняли и кировские бойцы.

Напомним, что это четвертый открытый бюст десантникам 6 роты. Ранее были открыты бюсты Дениса Белых, Романа Ердякова и Василия Сокованова. Бюст установлен на территории Центра образования имени Алексея Некрасова, там же весит мемориальная доска посвященная герою.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn