Стали известны подробности блужданий потерявшегося солдата по кировским лесам

Молодой человек за неделю похудел на 12 кг. Он питался ягодами, встретил медведя и пытался выйти к людям.

В «Комитете солдатских матерей» рассказали подробности недельного блуждания по лесу заблудившегося солдата.

Напомним, военнослужащий пропал на прошлой неделе, отправившись после дежурства за грибами.

– Никогда не был человеком азартным. Но тут гриб за грибом, гриб за грибом... когда поднял голову, понял, что заблудился.

Солдат попытался выбраться из леса самостоятельно, но заплутал ещё больше. Он говорит, что слышал шум поисковых групп, но из-за эха не мог понять, откуда идёт звук.

Выйдя на опушку, парень из подручных материалов выложил знак «SOS», однако с воздуха его так никто и не заметил, несмотря на то, что в поисковых мероприятиях были задействованы вертолёты.

Рассказал военнослужащий, что во время мытарств по лесу встретил медведя. Ожидая нападения дикого зверя, солдат направил на него незаряженный автомат (как ранее сообщалось, при себе у молодого человека было оружие без боеприпасов). Медведь ретировался.

Всю неделю заплутавший парень питался ягодами: малиной и черникой. За это время он похудел на 12 кг. Солдат пытался выйти на автотрассу и наткнулся на лесохозяйственные колышки с маркированными номерами, следуя по ним, к вечеру он вышел на дорогу. В этот момент по трассе ехала патрульная машина, был последний рейс объезда маршрута условного поиска. Сотрудники заметили вооруженного военнослужащего на обочине. Они вышли из машины и изъяли у парня автомат. Также боец передал им штык-нож, после чего солдата доставили в военный госпиталь.

– Мы благодарим всех, кто не остался равнодушным к этой истории. Особая благодарность командованию войсковой части, которые не прекратили поиски и верили что Рустам не дезертир, что случилось неприятное досадное недоразумение, которое могло привести к трагедии, – поделилась сестра военнослужащего.

Напомним, в поисках солдата были задействованы порядка 120 человек.Следком по факту случившегося возбудил уголовное дело за дезертирство.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn