ВятГУ приглашает кураторов практики на предприятиях на обучение взаимодействию с обучающимися инвалидами

С целью повышения доступности и качества высшего образования, практикоориентированности и успешного трудоустройства лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ реализует обучение по модульной сетевой программе «Взаимодействие куратора практики с обучающимся инвалидом, в том числе с применением дистанционных технологий».

Программа ориентирована на подготовку кураторов учебной и (или) производственной практики (представителей вузов-партнеров и представителей работодателей) к взаимодействию с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Данная Программа была разработана сетью РУМЦ в 2020 году и рекомендована к внедрению рабочей группой Совета Минобрнауки России по профессиональной ориентации абитуриентов и обучающихся в образовательных организациях высшего образования из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и содействию в трудоустройстве инвалидов-выпускников.

Обучение бесплатное. Сроки реализации Программы: с 28 сентября по 08 октября 2021 года. Форма обучения – очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часа.

Изучение предлагаемых материалов обеспечит наличие у слушателей знаний и умений в области:

  • использования правовых норм для решения вопросов, возникающих между субъектами правоотношений в процессе организации образовательного процесса (в частности, практической подготовки) и трудоустройства студентов с инвалидностью;
  • проектирования условий доступной среды для лиц с инвалидностью в соответствии с их индивидуально-типологическими особенностями при решении образовательных и профессиональных задач;
  • применения различных технологий взаимодействия с лицами с инвалидностью с учетом их особых потребностей в ходе осуществления образовательного и производственного процессов;
  • методического обеспечения и организации учебной и производственной практики для обучающихся с инвалидностью в соответствии с их индивидуально-типологическими особенностями, в том числе с применением дистанционных технологий.

Контактные лица:
Булдакова Наталья Викторовна, руководитель отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ, nv_buldakova@vyatsu.ru, 8 (8332) 742-587 (общее руководство Программой);
Шишкина Александра Николаевна, an_shishkina@vyatsu.ru, 8-912-714-46-32 (информационное сопровождение обучения);
Трубина Лариса Сергеевна, специалист по УМР Управления электронных образовательных ресурсов ВятГУ, ls_trubina@vyatsu.ru, 8 (8332) 742-872 (техническое сопровождение процедуры регистрации и электронного обучающего курса).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn