Студенческий стартап «Нескользин» ВятГУ прошел отбор в индустриальный вузовский акселератор как один из лучших среди представленных на площадке Университета Иннополис

Теперь магистрантам Илье Башарину (ИнХимЭк) и Анне Девятковой (ИЭМ) предстоит участие в двухмесячной программе, по итогам которой будет решаться вопрос о получении грантов на развитие проекта.

13-17 сентября в Иннополисе эксперты в области инновационного предпринимательства и представители бизнеса работали с преподавателями и студенческими командами вузов, входящими в консорциум Опорного образовательного центра на базе Университета Иннополис. Всего в консорциум ООЦ входит 461 российский вуз и ссуз. Проектные команды, прошедшие онлайн-отбор, организаторы пригласили на очный образовательный интенсив «Развитие инноваций в университетах: стартап как диплом».

В число участников интенсива вошла междисциплинарная студенческая команда проекта «Нескользин» из Вятского государственного университета. Сегодня разработчики противоскользящего спрея являются магистрантами крупнейшего вуза Кировской области: Илья Башарин продолжает обучение в Институте химии и экологии, а его бывшая однокурсница по бакалавриату Анна Девяткова осваивает программу «Управление инновациями» в Институте экономики и менеджмента. Консультантом проекта выступает к.т.н. Роман Веснин, зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров.

Команде ВятГУ удалось заинтересовать разработкой представителей бизнес-сообщества, возможных инвесторов. Проект «Нескользин» был отмечен как лучший в категории Material-based startup, а сами ребята получили предложение о сотрудничестве от крупной компании.

По итогам интенсива кировская команда была признана одной из 30 лучших, пройдя отбор в индустриальный межвузовский акселератор, который состоится онлайн с 1 октября по 30 ноября. С участниками будут работать бизнес-наставники, эксперты Университета Иннополис и особой экономической зоны Иннополис.

По итогам двухмесячной программы проекты получат на развитие до 10 миллионов рублей от инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных фондов, а также гранты в размере 3 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn